10 Самых Известных в Мире Морских Пещер

Как следует из названия данной природной достопримечательности, морская пещера образована непрекращающимся разбиванием волн о скалистые береговые линии, подобная картина происходит по всему земному шару. Процесс эрозии зачастую продолжается миллионы лет, приводя к удивительным чудесам природы.

Некоторые из подобных пещер могут достигать длины до одного километра. Самая длинная исследованная морская пещера зовётся пещерой Матайнака и расположена на побережье Отаго в юго-восточной части Южного острова Новой Зеландии. Её длина составляет полтора километра, разумеется, образовалась она не в одночасье.

10 Самых Известных в Мире Морских Пещер

В приведённом ниже списке представлены некоторые из самых известных морских пещер нашей планеты. Они не такие уж и длинные, зато обладают уникальными качествами, которые одновременно делают их и красивыми и интригующими.

Также советуем к прочтению: Самые известные в мире пещеры.

1 место. Голубой Грот – остров Капри, Италия

Голубой Грот

Голубой грот, также известный как Грот Аззура – является одной из самых интересных морских пещер в мире и на это есть немало причин. Он расположен на небольшом острове Капри на юге Италии, который был популярной туристической достопримечательностью ещё со времён Древней Римской республики.

Что делает данную пещеру такой интригующей, так это то, что попасть в неё можно только через небольшой арочный портал. В сочетании с большим отверстием под ним это создаёт уникальный синий оттенок внутри пещеры. Это одна из причин, почему римский император Тиберий – второй римский император после Августа – сделал её одним из своих бассейнов для плавания.

2 место. Сенот-Дос-Охос – Тулум, полуостров Юкатан, Мексика

Сенот-Дос-Охос

Сенот-Дос-Охос – это система пещер, известная у местных под именем Система Двух Глаз – отсылка к двум основным сенотам (они же «воронки»), имеющим вид двух глаз, расположенных в непосредственной близости от пещер. Обследовать эту огромную пещерную систему начали лишь с 1987 года, с тех пор на карты нанесли уже 82 километра пути.

Этот великолепный лабиринт очаровательнейших пещер и морских пещер расположен на полуострове Юкатан в мексиканском штате Кинтана-Роо. Он находится на крайнем юго-востоке страны в городе Тулуме. Помимо изумительного внешнего вида, вода внутри пещер ещё и кристально чистая, так как дождевая вода фильтруется через известняк.

3 место. Фингалова Пещера – остров Стаффа, Шотландия

Фингалова Пещера

Одна из самых удивительных морских пещер в мире носит название Фингалова пещера и расположена на необитаемом острове Стаффа. Остров является частью Шотландии и находится на архипелаге, известном как Внутренние Гебриды, что на западном побережье страны.

Что примечательно в этой конкретной пещере, так это то, что она образована из базальтовых колонн, воздвигнутых во время потока лавы ещё в геологическую эпоху, называемую палеоценом – примерно между 66 и 56 миллионами лет назад. Море превратило эти колонны в одно из самых завораживающих произведений искусства на планете Земля.

4 место. Пещеры Залива Пханг-Нга – остров Пхукет, Таиланд

Пещеры Залива Пханг-Нга

Залив Пханг-Нга – это залив, расположенный в Малаккском проливе, находящемся между островом Пхукет и южной частью материкового Таиланда. Большая часть этой бухты представляет собой охраняемую территорию под названием Национальный парк Ао-Пханг-Нга, она всемирно известна своими замечательными известняковыми скальными образованиями.

Помимо данных известняковых скал, в заливе также находится большое количество морских пещер, вырезанных в береговой линии и скалах. Это одни из самых великолепных морских пещер в мире, ставшие чрезвычайно популярной туристической достопримечательностью Таиланда.

5 место. Грот Нептуна – Альгеро, Италия

Грот Нептуна

Грот Нептуна – это морская пещера, расположенная в северо-западной части итальянского острова Сардиния – в городе Альгеро. Эта сталактитовая пещера была обнаружена только в XVIII веке и с тех пор стала популярной туристической достопримечательностью острова.

Обратите внимание: Пещера "Чёртовы ворота", где было обнаружено жилище людей времён неолита.

Причина этого довольно проста – это одна из самых удивительных пещер в мире.

Войти в пещеру не так просто, как кажется на первый взгляд, потому что вход находится всего в одном метре над уровнем моря. К нему можно добраться только по лестнице, врезанной в скалу, которая носит название «Козьи Ступеньки». Спускаясь по ней вниз, вы пройдёте через 654 ступеньки, в конечном счете, у вас просто перехватит дух.

6 место. Пещеры Морского Льва – штат Орегон, США

Пещеры Морского Льва

Одно из лучших занятий штата Орегон – посетить самую большую морскую пещеру на территории Соединённых Штатов Америки. Она расположена примерно в 18 километрах к северу от прибрежного города Флоренция, и, как следует из названия, в пещерах Морского Льва обитает огромное количество этих самых морских львов.

Тот факт, что эта конкретная пещера расположена на уровне моря, означает, что морская вода всё ещё пробивается сквозь скалы вдоль береговой линии Орегона. Пещера уже имеет площадь в 0,81 гектара и максимальную высоту в 38 метров, что делает её невероятно потрясающей.

7 место. Пещера Папаниколис – Пелагос, Греция

Пещера Папаниколис

Пещера Папаниколис считается второй по величине морской пещерой Греции и действительно выглядит довольно впечатляюще. Она имеет длину примерно в 120 метров и ширину около 60 метров. Добраться до неё можно исключительно на лодке.

Эта пещера имеет замечательную историю, потому как первоначально она использовалась как убежище в Эгейском море для моряков от пиратов. Во времена Второй Мировой войны пещера вновь использовалась как укрытие, на сей раз для греческих подводных лодок, укрывающихся от итальянских кораблей.

8 место. Адмиральская Арка – остров Кенгуру, Австралия

Адмиральская Арка

Адмиральская арка – одна из самых удивительных достопримечательностей австралийского острова Кенгуру. Она является частью Национального парка Флиндерс-Чейз – большой охраняемой территории, занимающей площадь в 326,61 километров. Всё это располагается в австралийском штате Южная Австралия.

Эта великолепная морская пещера образовалась в результате тысячелетней эрозии и выветривания с моря. Как и в пещерах Морского Льва в американском штате Орегон, здесь также обитают морские животные, а именно морские котики. Всё это в сочетании с удивительным чудом природы обеспечивает замечательный вид со специально разработанной смотровой площадки, находящейся внутри пещеры.

9 место. Пляж Соборов – Рибадео, Испания

Пляж Соборов

Пляж Соборов, также известный у местных как Плайя-де-лас-Катедралес – популярное название пляжа Прайя-де-Аугас-Сантас. Данный пляж заполнен скальными образованиями и пещерами и расположен неподалёку от города Рибадео на северо-западе Испании – на побережье Кантабрик.

Внутри этих замечательных структур, напоминающих контрфорсы кафедрального собора, благодаря чему они и получили подобное название, во время отлива открываются самые невероятные пейзажи. Это позволит вам увидеть крупным планом, как тысячи лет эрозии создали эти впечатляющие природные арки.

10 место. Морские Пещеры на острове Апостола – штат Висконсин, США

Морские Пещеры на острове Апостола

Несмотря на то, что они упоминаются как морские пещеры, данные образования расположены на острове Апостола – небольшом острове, находящемся на озере Верхнее в американском штате Висконсин. При этом озеро Верхнее настолько велико, что напоминает море.

Подобно морским пещерам, образованным морями или океанами, данные пещеры были тоже образованы водой, только водой озера Верхнее, пробивающегося сквозь песчаник Национального озера острова Апостола. В результате этот остров сочетает в себе впечатляющие арки, чудесные сводчатые проёмы и гладкие проходы.

#стопочки #география #путешествия #достопримечательности #морские пещеры #туризм

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: 10 Самых Известных в Мире Морских Пещер.