Исторические заброшенные места в России

Здравствуйте, путешественники! Бывали ли вы на исторических заброшенных достопримечательностях? Устрашают вас старые и разваленные сооружения? Сейчас я расскажу об интереснейших местах России, которые советую посетить!

Дача полковника Квитко. Дача раскинулась в районе совхоза «Приморский» под Сочи, здание было построено в 1916 году. Сооружение больше похоже на дворец, чем на обычный загородный дом. Владельцем строения был полковник царской жандармерии и потомок знатного казачьего рода Андрей Валерьянович Квитко, а дача появилась благодаря его жене, итальянке Вере Дмитриевне Мартыновой, которая захотела иметь замок как на родине.

В замке часто бывали известные гости, в том числе певец Федор Шаляпин, а после революции и Дзержинский, Берия и даже Сталин. Супруги посещали замок только осенью и в свободное время гуляли по осенней аллее с видами на Черное море. После революции особняк перешел к государству, а Квитко с женой уехали в Италию. По одной из легенд, полковник собирался так спешно, что оставил на территории замка часть драгоценностей, которые до сих пор пытаются найти охотники за сокровищами.

С того момента здание дачи использовали для разных нужд: в 1922 году она стала первой детской трудовой колонией имени Луначарского, а уже через два года ее занял пансионат «Красный штурм». С этим названием связана еще одна легенда в которой считается, что во время Гражданской войны в стенах дачи скрывалось несколько белых офицеров, которых вскоре нашли и расстреляли красные. Позднее пансионат преобразовали в санаторий ГПУ, а во время Великой Отечественной войны в нем развернули госпиталь для раненых солдат. В 1956-м в «Красном штурме» открылся филиал санатория имени Дзержинского. В конце 1980-х здание начали ремонтировать и сняли крышу, но средства закончились, и работы прекратились. В 1990-е дачу разграбили. Сейчас стены разрушенной усадьбы расписаны граффити, а в полах просторных помещений полно дыр.

Аул - призрак Гамсутль. Это живописный аул на вершине горы Амалье в Дагестане, в 200 километрах от Махачкалы. В переводе с аварского его название означает «У подножья ханской башни».

Обратите внимание: Горит Чернобыль, свежие фото и новости с места событий, МЧС теряет контроль, 2020.

Вероятно, территории приглянулись какому-то хану-завоевателю, но ни его точное имя, ни годы появления аула никому не известны. Расположен гамсутль на высоте около 1,5 тысячи метров над уровнем моря, оттуда хорошо просматриваются окрестности.

Раньше в Гамсутле кипела жизнь, но около 40 лет назад люди его покинули, а в 2015 году умер его последний обитатель. Теперь это величественный аул-призрак, который все так же притягивает сотни туристов со всей России.

Усадьба Храповицкого. Усадьба полковника лейб-гвардии Владимира Храповицкого в Муромцеве Владимирской области больше похожа на нетипичный для средней полосы России средневековый замок с башнями, стрельчатыми окнами и зубцами на стенах. Строительство усадьбы закончилось в 1906 году, в ней был водопровод, канализация, электрическое освещение и даже телефон.Всего во дворце Храповицкого было более 80 комнат, каждая из них имела особенную отделку: полы из наборного паркета, расписные потолки, стены и двери из полированного дерева. Для освещения использовали светильники в византийском стиле. Также в усадьбе были мраморные камины и большая коллекция картин, старинного оружия и рыцарских доспехов.

У полковника была даже своя церковь с не менее роскошным убранством и иконами школы Васнецова. На участке были музыкальный и лодочный павильоны, пристань, водонапорная башня, музыкальная школа для одаренных детей-сирот и небольшой театр, ставший копией Мариинского в Санкт-Петербурге. Все постройки размещались на территории парка, в котором находился дендрарий с редкими деревьями и фруктовый сад.

После революции 1917 года Храповицкий добровольно передал государству свое имущество. В 1921 году в здании усадьбы организовали лесной институт, который позднее переформировали в техникум, а затем территорию усадьбы сократили с 40 до 8 гектаров.

В 1959 году произошел пожар, который уничтожил усадебный театр. Пока в здании дворца был техникум, имение продолжали расхищать и перестраивать. Замок хотели реконструировать в 1970-х, но этого не произошло. В 1977 году техникум переехал в новые стены, и усадебные постройки оказались совсем заброшены. В 2012 году инициативные граждане обратились к властям с просьбой изменить статус усадьбы, чтобы начать ее восстановление, и через два года ее передали в оперативное управление Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику, началось составление проекта реконструкции по обнаруженным чертежам 1970-х годов. На сегодняшний день в усадьбе проводятся экскурсии.

Кладбище кораблей в Териберке. Кладбище находится в селе Териберка Мурманской области. Считается, что оно появилось там в конце 1960-х годов, когда районный центр перенесли в Североморск. Тогда местные власти перестали финансировать флот, а корабли вместо ремонта стали оставлять просто у берега.

Туристы едут в Териберку за эффектными фотографиями в стиле фильма «Левиафан». Полуразрушенные судна идеально вписались в пейзажи далекого северного побережья.

#исторические факты #здания и сооружения #история #путешествия #Туризм #россия

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Исторические заброшенные места в России.