Как запланировать и подготовить путешествие, личный опыт

Эту статью пишу по запросу и просьбе читателей и подписчиков сайта. Сразу хочу предупредить - в этой статье НЕТ рекламы: ни скрытой, ни партнерских материалов, ни реферальных ссылок, ничего. Хотя ссылок будет много на разные ресурсы, но ссылки только проверенные, те, которыми много лет при подготовке к поездкам пользуюсь я сама. Разделю статью на логические пункты, чтобы проще было найти, то что нужно конкретному человеку. При бюджеты говорить не буду, каждый ищет направление поездки по своим возможностям и интересам, поэтому и бюджет определяет сам.

1. Идея путешествия/поездки/отпуска.

Путешествия делятся на много видов:

  • это и "вылазки" выходного или праздничного дня, когда нужно куда-то добраться быстро, получить много впечатлений, и вернуться к работе с новыми силами;
  • это поездки на неделю, когда есть неделя на все про все с дорогой и соответственно не хочется тратить много времени на дорогу
  • это длинный отпуск, минимум 2 недели времени, где можно запланировать и реализовать практически любые желания и задумки.

Чтобы возникла эта самая "идея"и мысли, как ее реализовать есть сообщества любителей путешествовать: форумы разных направлений и тематик. Там путешественники делятся своими отчетами о поездках, рассказывают о бюджетах на путешествия, показывают фотографии. На этих форумах есть ветки, как искать билеты, туры, круизы. Я пользуюсь тремя основными ресурсами:

  • форум Винского
  • Отзыв. ру
  • Форум любителей круизов Навимба.

2. Вторым пунктом проверяем требования, какие требования для въезда в страну по выбранному нами направлению путешествия. Напоминаю, что сейчас кроме визовых требований, много ограничений к путешествиям по протоколу безопасности: вaкцинaция, ПЦP-тестиpования, кapантин и другие ограничения. Со всей информацией по конкретной стране можно ознакомиться на международном ресурсе IATA и на странице, где наглядно можно это увидеть на карте мира.

3. Будем считать, что мы определились на сколько мы хотим ехать отдыхать и с направлением, куда. Дальше стоит определить и посмотреть, будет путешествие по выбранному нами направлению дешевле организованным туром, через ТО или ТА или будет выгоднее отправиться в дорогу, как самостоятельный путешественник. Соответственно, нам нужно "промониторить" средние цены от турфирм и цену на авиабилеты и проживание, если будем делать это самостоятельно.

4. Проверяем цены на туры. Для этого я пользуюсь агрегаторами туров: Левел.Тревел и 1001тур. Выбираем город вылета, направление, количество туристов, количество ночей, предполагаемые даты и смотрим. НО, даже если есть что-то выгодное и стоящее покупать я предпочитаю у конкретного Туроператора, который указан как организатор тура, без лишних рук и "прокладок", так сказать. Но могу сказать честно, за почти 15 лет путешествий организованными турами пользовались 4 раза. Но, стоит отметить, что есть направления, куда практически всегда тур будет дешевле, чем самостоятельная поездка. Это пляжные направления, типа: Турции, Египта, Доминиканы и Таиланда. Хотя и в этих случаях бывают исключения.

Несомненным плюсом организованных туров является помощь ТО в оформлении визы, при необходимости и наличие трансфера (если он конечно есть).

5. Проверяем, сколько будет стоить нам поездка, если организовывать ее самостоятельно. Возьмите на заметку, что даже если вы нашли супердешевый отель в выбранном направлении, прежде чем его забронировать - проверьте цены на билеты, они могут неприятно удивить, и наоборот. Только проверив эти две составляющие и поняв, что они меня устраивают я покупаю билеты и бронирую отель.

  • Авиабилеты. Чтобы проверить цену на авиабилеты я использую поисковики: авиасейлс, скайсканер, момондо.

    Обратите внимание: Старый советский фабричный клуб оказался заброшенным училищем. Попал внутрь и сделал любопытные фото.

    Но, если выбрала рейсы одной авиакомпании, то предпочитаю покупать билеты на официальном сайте конкретной компании, так же теми, кем пользуемся постоянно участвую в программах лояльности. Например, Аэрофлотом летаем достаточно часто, используем кобрендинговые банковские карты с милями Аэрофлота, и минимум 2 раза в год летаем за мили, или повышаем класс обслуживания до Бизнес за мили, что особенно удобно на дальних рейсах.
  • Поиск жилья. У каждого путешественника свои требования к жилью в путешествии. Кто-то хочет жить как дома, и снимать квартиру, чтобы удешевить вопрос питания и готовить самому. Кто-то хочет "оторваться по полной" и ему нужно "Все включено". Эти пункты важно учесть и при подборе тура и при поиске жилья для самостоятельной поездки. Если я ищу отель, то однозначно делаю это через ресурс букинга. Удобный поиск по параметрам, цене, направлению. НО, после выбора какого-то конкретного отеля я всегда проверяю цену на официальном сайте отеля. Там могут быть: 1- какие-то акционные предложения, которых нет на бугинге 2- при одинаковой цене на официальном сайте может быть больше "плюшек" для проживающих. То есть и тут обязательно сравнить. При сравнении цены букинга и цены от турфирмы НЕ забывайте, что разные цены могут быть на разные категории номеров, и отличаться цена из-за этого может в разы, читайте внимательно информацию про тип номер, тип питания, что включено в проживание: пользование спа и бассейнами, пользованием инвентарем на пляже или это "голое" проживание в номере.

6. Трансфер. Определились, покупаем тур или едем самостоятельно. Купили билеты, забронировали отель. Проверили, входит ли трансфер в стоимость тура, если покупали тур. Иногда трансфер от аэропорта может стоить очень приличных денег, как например на Мальдивах (перелет на гидросамолете до острова- рифа). Поэтому трансфер я всегда продумываю и заказываю заранее. Это могут быть:

  • билеты на поезд аэропорт- точка назначения;
  • местный рейсовый автобус;
  • частный трансфер на машине. В случае трансфера на машине я почти никогда не оставляю этот вопрос на место прилета, а заказываю заранее, за исключением крупных городов где с такси нет проблем и тариф точно будет "по счетчику". В остальных случаях предпочитаю заранее заказанный трансфер с точно оговоренной стоимостью. Трансфер заказываю через пару сайтов, запросив цену у нескольких исполнителей: кивитакси и туристер. Оплата только по факту по месту, никаких предоплат.

7. Не забудьте о страховке на время путешествия. Вариантов в интернете много, советовать ничего не буду, так как тьфу-тьфу пользоваться не приходилось.

Осветила, кажется, все основные вопросы планирования путешествия. Если остались вопросы: задавайте, на что смогу - обязательно отвечу. В планах написать похожий гайд по круизам, пишите, если будет интересно и востребовано - сделаю. Полетели вместе!

#путешествия #планирование путешествия #туризм и путешествия #туризм #авиабилеты #отели #выбор отеля

Есть вопросы? С удовольствием отвечу!

Подписывайтесь на новые публикации сайта, давайте путешествовать вместе!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как запланировать и подготовить путешествие, личный опыт.