Астраханская область. Памятка на уик-энд для туриста.

Астраханская область. Памятка на уик-энд для туриста.

Bienvenue, дорогие друзья!

Я начинаю цикл рассказов о регионах РФ. Надеюсь мои статьи будут полезны для путешественников, туристов и просто гостей того или иного региона нашей необъятной Родины.

Сегодня речь пойдет об Астраханской области.

Астраханская область на карте

Астраханская область. Памятка на уик-энд для туриста.

Субъект РФ, который находится на берегу Каспийского моря и относится к Южному федеральному округу.

Соседи: Волгоградская область, республика Калмыкия, Казахстан.

Население: около 1 млн. человек.

Крупнейшие города: Астрахань, Ахтубинск, Знаменск, Харабали.

Как добраться?

До Астраханской области можно добраться самолетом, поездом, автобусом, на личном автомобиле, на речном теплоходе.

Самолетом

Международный аэропорт Астрахани, раньше носивший название Нариманово, находится на юге города. Это аэропорт класса B, принимающий самолеты весом до 191 тонны, а также вертолеты всех типов. В 2012 году в аэропорту Астрахани была произведена глобальная реконструкция аэровокзального комплекса — были построены зал ожидания и зал прилета международных авиалиний, реконструированы зоны регистрации и оформления багажа.

По сравнению с функционированием аэропорта в советское время, количество выполняемых рейсов сократилось в несколько раз. Сегодня из аэропорта Астрахани совершаются регулярные ежедневные рейсы в Москву, а также рейсы в другие города России и СНГ — в Санкт-Петербург, Сочи, Казань и Актау. В летнее время осуществляются чартерные рейсы в курортных направлениях — Салоники (Греция), Барселона (Испания) и Анталья (Турция). Услуги авиаперелетов предоставляют компании «Аэрофлот», «ЮТэйр», S7 Airlines, «Ак Барс Аэро», SCAT, Nordwind Airlines, «Оренбургские авиалинии» и Astra Airlines.

Астраханская область. Памятка на уик-энд для туриста.

Поездом

Разветвленная сеть железных дорог соединяет Астрахань со многими российскими городами, ж/д вокзал расположен неподалеку от центра города. Поезда из Москвы отправляются с Курского, Казанского и Павелецкого вокзалов. Продолжительность маршрута — от 1 дня 2 часов. Состав из Санкт-Петербурга ежедневно курсирует с Московского вокзала, время в пути — от 36 часов.

Астраханская область. Памятка на уик-энд для туриста.

Автобусом

Доехать до Астрахани можно и на автобусе. Перевозки осуществляются по следующим маршрутам:

Астрахань - Владикавказ , Астрахань - Волгоград , Астрахань - Воронеж , Астрахань - Дербент , Астрахань - Кизляр , Астрахань - Кировский , Астрахань - Краснодар , Астрахань - Москва , Астрахань - Нальчик , Астрахань - Новороссийск , Астрахань - Пятигорск , Астрахань - Ростов-на-Дону , Астрахань - Сочи , Астрахань - Ставрополь , Астрахань - Черкесск.

Астраханская область. Памятка на уик-энд для туриста.

На личном транспорте

Любителям путешествий за рулем собственного автомобиля придется ехать по трассе Р22 "Каспий", Р215 Астрахань - Махачкала, Р216 Астрахань - Ставрополь.

На речном теплоходе

В летний период существует возможность добраться до Астрахани на речном теплоходе с г. Волгограда.

Чем заняться?

Астраханская область - это южный край, поэтому советую приезжать сюда в летний период.

Рыбалка

Наверное каждый из вас знает, что лучшая рыбалка - это рыбалка на нижней Волге. А из всей нижней Волги лучшая рыбалка - это рыбалка в Астраханской области.

Астраханская область. Памятка на уик-энд для туриста.

Про Астраханскую область говорят, что рыба тут ловится везде, где есть вода. А вода здесь везде. Две сестры (Волга и Ахтуба), которые протекают друг напротив друга, образуют уникальную природную экосистему (Волго-Ахтубинскую пойму), которая плавно перетекает в дельту и в Каспийское море.

Видовой состав рыб разнообразен (сом, сазан, судак, щука, жерех, окунь, лещ, карась, буффало, чехонь).

Осетровые фермы

На осетровых фермах вы можете увидеть весь процесс воспроизводства и выращивания осетра, стерляди, белуги и других видов осетровых.

Астраханская область. Памятка на уик-энд для туриста.

Все осетровые занесены в Красную книгу. Вылов их в естественной среде обитания запрещен. На осетровых фермах у туристов есть возможность попробовать осетровые деликатесы (в т.ч. знаменитую на весь мир черную икру).

Озеро Баскунчак

Соленое озеро в Ахтубинском районе Астраханской области. На побережье озера имеются большие залежи лечебных глин. В летней период озеро пользуется популярностью у туристов со всей страны. Отдыхающие купаются в рапе и принимают лечебные грязевые ванны.

Астраханская область. Памятка на уик-энд для туриста.

Баскунчак находится в степи на территории Богдинско-Баскунчакского заповедника, поэтому для посещения необходимо получить пропуск. Нахождение без него грозит ощутимым штрафом.

Трудно представить, что степные просторы когда-то были гористой местностью, а на месте озера полыхал огненной лавой вулкан. Но ученые доказали, что водоем прежде был жерлом вулкана, скрывшегося за тысячелетия под землей.

Обратите внимание: Эксклюзив или диковина - что такое Сахалин для российского туриста?.

Углубление в этой горе, уходящее на тысячи метров вниз, заполненное соленой водой до 21 метра ниже уровня моря, и есть озеро. Подпитывают его около 30 внутренних ручейков и Горькая река, пересыхающая знойным летом.

Баскунчак часто называют Мраморным озером – соль образует на поверхности узоры, напоминающие прожилки дорогого минерала.

Астраханская область. Памятка на уик-энд для туриста.

Астраханский кремль

Комплекс оборонных сооружений, первоначально возведенных в конце XVI – начале XVII века в дельте Волги, в историческом центре современной Астрахани. Укрепления были построены русскими зодчими как главная опора южных рубежей Русского царства. С течением веков башни разбирали и заменяли более прочными, ансамбль дополняли новыми зданиями. Астраханский кремль – ключевой объект, который посещают туристы во время знакомства с городом. Это не только памятник архитектуры XVI–XX веков, но и этнографический и исторический музей, рассказывающий об Астрахани и обо всем российском государстве.

Красота белокаменных шедевров русского зодчества словно магнитом притягивает в Астраханский кремль многочисленные потоки туристов. Здесь не покидает ощущение необычной энергетики, переносящей во времена Древней Руси.

Астраханская область. Памятка на уик-энд для туриста.

Каждое из строений кремля имеет свои захватывающие легенды и тайны, о которых интересно рассказывают гиды.

Лотосовые поля

Лотос относится к реликтовым растениям и известен с мелового периода. От типичного лотоса астраханский (или каспийский) немного отличается, поэтому он и был выделен в отдельный вид. До сих пор ученые так и не выяснили, как в эти места попали цветы, считающиеся на Востоке священными. Существуют следующие версии об их появлении в России – семена перенесли птицы или завезли калмыки кочующие. Но основная версия – семена во времена существования Великого шелкового пути были занесены караванами торговыми из Китая или Индии.

Астраханская область. Памятка на уик-энд для туриста.

В период цветения лотосов множество туристов совершают путешествие в Астрахань, где в дельте Волги собственными глазами можно увидеть это удивительное чудо природы. Лотос – одно из самых чудесных растений на нашей планете, произрастающее в естественных условиях в России именно здесь. Это самое северное место на земле, где в дикой природе можно встретить это растение. В нашей стране подобную красочную картину можно наблюдать и на Дальнем Востоке, и в небольших масштабах – в Краснодарском крае.

Гора Большое Богдо

Гора Богдо расположена в Ахтубинском районе Астраханской области. Это единственная внушительная возвышенность на Прикаспийской низменности. Высота горы всего 150 метров (то есть её можно считать даже не горой, а холмом), но в степи она выглядит как исполин.

Астраханская область. Памятка на уик-энд для туриста.

Гора знаменита своим пением, возникающим вследствие прохождения воздуха через многочисленные отверстия и воронки в горе. Для буддистов гора священна и особо почитаема. Самые живописные виды – в апреле-мае, когда распускаются тюльпаны и маки.

Астраханская набережная

Главная городская пешеходная набережная, расположенная на берегу Волги.

Длина главной прогулочной зоны – 2 км, ширина – около 20 м. С 2007 по 2009 гг. была проведена масштабная реконструкция. Тротуары вымощены искусственным камнем. Оборудованы спуски к воде, пристани, смотровые площадки, установлены скамейки, декоративные фонари и цветники.

Астраханская область. Памятка на уик-энд для туриста.

Однако не всегда астраханская набережная была лишь зоной отдыха горожан: в прежние времена она выполняла абсолютно иные функции. С далеких времен Астрахань была крупнейшей портовой зоной в России , играла огромную роль в экономике страны. Удачное местоположение на левом берегу Волги соединяло Астрахань с крупными транспортными узлами Востока и Запада. Набережная Астрахани служила торговым портом, где постоянно загружались и разгружались все новые и новые суда, шла торговля и заключались выгодные сделки.




Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Астраханская область. Памятка на уик-энд для туриста..