В Казани зелёная вода и аудиоспектакли, а безработные Гастрономической столицы России осваивают новые профессии

В трамваях Казани теперь можно наслаждаться аудиоспектаклями. Пассажирам электротранспорта на начальной остановке будут выдавать наушники, чтобы слышать голоса актёров, а в качестве декораций станет пейзаж за окном вагона. Надо сказать, что спектакли-экскурсии сейчас во всём мире набирают обороты. А путешествовать по столице Татарстана в «Ночном трамвае» стало возможным благодаря инициативе Казанского театра юного зрителя.

В Казани зелёная вода и аудиоспектакли, а безработные Гастрономической столицы России осваивают новые профессии

Не менее интересную акцию для казанцев предложили Российское движение школьников совместно с проектом «Гастрономическая карта России». По замыслу организаторов участники мероприятия должны к Международному женскому дню снять видео о том, как они готовят для своих любимых мам, бабушек сестёр или подруг и выложить в Сеть.

Мероприятие охватывало 25 субъектов России и самые содержательные, эмоциональные и креативные ролики оценивались шеф-поварами из разных регионов страны.

Обратите внимание: Тёмные подвалы и подземелья на заброшенных складах Припяти в наши дни и как они выглядят: новые фото.

В качестве приза в Казани предлагались мастер-классы для юных победителей от шеф-поваров трёх местных ресторанов и ужин или обед для ребёнка и его родителя в приличном заведении.

В Казани зелёная вода и аудиоспектакли, а безработные Гастрономической столицы России осваивают новые профессии

Не забывают в Казани и о безработных гражданах. Им предлагается бесплатно обучиться на водителей троллейбуса или того же трамвая, изучить бухгалтерский учёт и сметное дело в одном из филиалов городского центра занятости. Всего же на учёте в центре занятости населения Казани по данным официального портала мэрии состоят более 13 тысяч горожан.

Ещё один сюрприз для части жителей Казани подготовил местный филиал акционерного общества «Татэнерго». Для выявления мест утечки теплоносителя, в сетевую воду магистральных тепловодов от Казанской ТЭЦ-2 вводится краситель зелёного цвета «Уранин-А». И теперь у жителей трёх районов города из кранов горячего водоснабжения может пойти «зелёная вода».

Нужно пояснить, что подобные мероприятия в столице Татарстана не редкость, и казанцы знают, что делать в подобной ситуации. Что касается красителя «Уранин_А», он допускается к применению в системах теплоснабжения и разрешён Роспотребнадзором в качестве окрашивающего индикатора утечки, сообщили в Комитете ЖКХ исполкома Казани.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: В Казани зелёная вода и аудиоспектакли, а безработные Гастрономической столицы России осваивают новые профессии.