Почему из 47 префектур я выбрал для жизни именно Окинаву. Ожидания и реальность

Начнём с того, что я очень неуверенный в себе человек. Окончив универ, у меня не было уверенности в том, что я знаю язык на таком уровне, что можно с ним работать. На самом деле я его и правда плохо знал, плюс говорить вообще не мог, был психологический блок. Поэтому я решил, что надо сначала попасть в среду и улучшить свои навыки. К тому же я давно мечтал поехать в Японию.

Подрабатывая в строительной компании, я копил деньги и выбирал префектуру и языковую школу. Основными критериями для меня служили: цена обучения в год, стоимость аренды жилья, климат и культурная жизнь.

С ценами на обучение и арендой все более менее понятно, на Окинаве было дешевле всего. Хотя я упустил тот момент, что зарплаты там тоже самые низкие.

Почему из 47 префектур я выбрал для жизни именно Окинаву. Ожидания и реальность

А вот с климатом не все так однозначно. На Окинаве субтропический климат, то есть лето круглый год. Я и подумал, что сэкономлю на зимней одежде, но не тут то было. Зимой в среднем 14-15 градусов тепла, но представьте, что стены в доме настолько тонкие, а в оконных рамах такие жуткие щели, что в доме температура такая же, как и на улице. Организм просто не может согреться, все время чувствуешь холод, где бы ты ни был. На улице даже теплее, потому что там ты в движении.

Мне не только пришлось купить зимнюю куртку и свитера, но и несколько тёплых домашних комплектов, потому что невозможно было заснуть. То есть никакой экономии не вышло. Кроме тёплых пижам, я обкладывался бутылками с горячей водой. Кондиционер у меня был только в последней квартире, там был режим обогревателя, но и там я им пользовался редко, потому что дорого.

Я каждую зиму себя корил за то, что выбрал этот остров, но когда я съездил в Осаку зимой, я понял, что бывает гораздо хуже. Представьте ту же картину, только на улице 2 градуса.

Обратите внимание: Японские рыболовные снасти и приманки - почему мы их любим и так ли они хороши.

В доме не многим больше. Спал я в теплом свитере под двумя толстенными одеялами с грелкой в ногах при включённой газовой горелке, и все равно было холодно. А идти в туалет или ванну, надо было себя долго морально готовить.

Летом не легче. Это был первый опыт, до Окинавы я не ездил ни в одну тропическую страну. Поэтому я совсем не был готов к жаре и влажности. Чтоб вы понимали, в сезон дождей даже постиранное белье на верёвках не сохнет. Этот период вообще для меня был самым болезненным – ужасно ломило кости. Да, в моем возрасте я уже прекрасно знаю, что это такое. Но при этом, Окинава все время обдувается ветрами, поэтому жару переносить гораздо легче, чем в том же Токио или Киото. Кстати о ветре, у меня слабое горло, от любого ветерка сразу простываю. В первый год было тяжело. Представьте картину: жара 30 градусов, печёт солнце, я еду в шортах и майке, а шея обмотана шарфом.

В холодное время года образ был не менее комичен: как всегда шарф, тёплый свитер, сверху дождевик, а на ногах вьетнамки. Когда на Окинаве дождь – это непременно вода стеной и реки по дорогам. Поэтому вьетнамки – лучшее решение, чтобы не простыть. Обычная обувь бы непременно промокла насквозь, и потом в холоде пришлось бы сидеть в мокрых ботинках, а так вытер ноги, в помещении переобулся или носки надел и нормально. Конечно, когда у тебя машина, эти проблемы кажутся совсем не существенными. А студентам вроде меня – это способы выжить.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Почему из 47 префектур я выбрал для жизни именно Окинаву. Ожидания и реальность.