Как самостоятельно организовать отдых на Кубе?

Уникальная и самобытная Куба доброжелательно распахивает свои объятия перед туристами. Об этой удивительной стране можно рассказывать часами. Каждая поездка станет особенной и неповторимой. Причем важно знать, что отдых по туристической путевке будет совершенно непохож на самостоятельное путешествие.

Как подготовиться к поездке на Кубу

Мы настолько привыкли к комфорту и сервису, что иногда не планируем, что взять с собой в поездку. Главное, чтобы были деньги, а докупить какую-то мелочь можно и на месте.

На Кубе это правило не работает. На острове до сих пор есть дефицит, а стоимость популярных товаров может привести вас в шок. Особенно это касается средств гигиены, причем самого ужасного качества, а также препаратов против насекомых. Не нужно надеяться на то, что купить личные принадлежности или медикаменты получится на месте.

Как самостоятельно организовать отдых на Кубе?

Самостоятельное планирование отдыха

Это удивительно, но на Кубе можно заранее не бронировать жилье. Это связано с плохим интернетом и местным менталитетом. Для многих в бедной стране сдача комнат, апартаментов или домов – единственная возможность заработать.

На входных дверях хозяева размещают значок синего цвета с изображением якоря. Практически все апартаменты оснащены кондиционером, без которого будет некомфортно. Стоимость аренды начинается от 10 долларов.

Если самолет прилетает ночью, о ночлеге лучше побеспокоиться заранее и написать нескольким владельцам, сдающим жилье в аренду. Добраться из аэропорта можно на такси. Важный совет: торгуйтесь, экономия составит около 20-30% от стоимости.

Как самостоятельно организовать отдых на Кубе?

Аренда автомобиля

Для самостоятельного путешествия по стране лучше всего арендовать автомобиль. Общественный транспорт тоже ходит, но здесь есть несколько подводных камней: он может опоздать или не прийти вовсе. Кстати автостоп на острове не работает.

Главное отличие самостоятельного отдыха от организованного – в мобильности. Путешественники могут всего за 1-2 дня объехать весь остров и побывать на потрясающих девственных пляжах. Белоснежный мельчайший песок, невероятно теплое море или океан – перед глазами сразу всплывает картинка баунти.

Если планируется многодневный тур по острову, жилье можно снимать по аналогичному принципу: просто стучаться в любой дом. Средний заработок большинства кубинцев в пределах 30 долларов, поэтому они с радостью сдают комнаты туристам. Как бонус прилагается вкусный ужин и долгие беседы на свежем воздухе.

Как самостоятельно организовать отдых на Кубе?

Роскошные пляжи

Перед посещением пляжей обязательно воспользуйтесь защитными средствами с PH 50 и выше:

  • Varadero – мировой курорт, расположенный неподалеку от Гаваны;
  • Santa Maria del Mar – неплохой пляж всего в получасе езды на такси от Гаваны. Пляж лучше посещать в будний день, так как в выходные бывает многолюдно;
  • Пляж Сирена и Райский пляж на острове Кайо-Ларго – невероятно прозрачная бирюзовая гладь Карибов и белоснежный песок;
  • Пляжи Эсмеральда и Пескуэйро в провинции Ольгин – это настоящий рай на земле. Самое главное – отсутствие туристов;
  • Острова архипелага Кайо расположены в Атлантическом океане. Многие называют девственную природу пляжей кубинскими Мальдивами;
  • Пляж Анкон, расположенный неподалеку от Тринидада.

    Обратите внимание: Отдых на песчаных пляжах Онежского озера..

    Добраться до него можно во время самостоятельного путешествия. Это место особенно полюбили дайвингисты за богатый подводный мир.
Как самостоятельно организовать отдых на Кубе?

Что посмотреть на Кубе

Гавана

В первую очередь стоит посмотреть Гавану. Приготовьте флешки с большой памятью, потому что вы будете поражены и впечатлены уникальным городом. Ретро-автомобили времен 70-лет прошлого столетия никого не оставят равнодушными.

Самая колоритная часть Гаваны – старый город. Можно просто прогуляться по улочкам, вымощенным брусчаткой, и посмотреть на архитектуру колониальных зданий.

На фоне испанской колониальной архитектуры довольно необычно смотрится современный город с небоскребами и высотками, построенными американцами. Стоит заглянуть и в район местных богачей: Мирамар и площадь Революции.

Все знаменитости, приезжая на остров, обязательно посещают дом Фустера – испанского Гауди. Это яркий и колоритный район, выложенный цветной плиткой, на фоне которой получаются шикарные фотографии.

Как самостоятельно организовать отдых на Кубе?

Тринидад

Если хотите окунуться в настоящий колорит острова – поезжайте в Тринидад. От столицы на машине можно добраться всего за 6 часов. Первое впечатление от городка – кажется, будто жизнь остановилась еще в XIX веке.

Дворцы, поместья, церкви, музеи, дома местных богачей – здесь каждый найдет для себя, что посмотреть. Из городка можно спуститься на пляж, совершить поход к водопадам или прокатиться на велосипедах в долину Де-лос-Инхеньос.

Как самостоятельно организовать отдых на Кубе?

Местный менталитет

Местное население очень любит свою страну, быт и все, что с этим связано. Власти уже приняли несколько законов, расширяющих сферу частного бизнеса. Но вот как на них отреагируют люди – пока непонятно.

У кубинцев популярна поговорка: "Празднику – да, работе – нет". И это правда. Они могут часами сидеть на улице, курить сигары, играть в домино, попивать ром из бутылок, спрятанных в плотные пакеты. И самое главное – с наступлением вечера начинаются танцы. Местное население на любой вопрос о времени отвечает: маньяна, то есть завтра или никогда.

Как самостоятельно организовать отдых на Кубе?

Что привезти в подарок

Элитные сигары на Кубе стоят дорого, но ради экономии не нужно покупать их с рук у местного населения. Высока вероятность некачественной подделки. Любители ароматного дыма могут совершить экскурсию на табачные плантации в долину Виньялес.

Быт небольшого поселка разительно отличается от остальной Кубы. Экскурсию по Виньялес предлагает местное население. У частных курильщиков можно продегустировать сигары и купить понравившийся сорт гораздо дешевле, чем в магазине.

Как самостоятельно организовать отдых на Кубе?

Несколько слов в завершении

Куба – живая и удивительная страна. Здесь нет агрессии и злости, а местное население всегда улыбается. Создается впечатление, будто люди абсолютно счастливы, словно дети. Поэтому, если и есть рай на земле – то он на Кубе.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как самостоятельно организовать отдых на Кубе?.