Незабываемое путешествие в Данчонг: гид, который сделал поездку особенной

Наш путь в город Данчонг пролетел незаметно — целый час в автобусе наш гид Туныр увлекательно рассказывал о жизни вьетнамцев, их привычке рано вставать и делать зарядку. Но больше всего нас поразили его глубокие познания в истории и феноменальная память.

В автобусе было около тридцати человек, и он запомнил имя каждого! Мы называли свой родной город, а он в ответ сообщал год его основания и какой-нибудь интересный факт, отдельно отмечая те места, где побывал сам. Чтобы дорога не утомляла, он не просто вёл монолог, а постоянно вовлекал нас в диалог: задавал вопросы, шутил, а победителей в мини-викторинах награждал призами. Так и прошёл весь день в движении от одной достопримечательности к другой. По пути открывались потрясающие виды: извилистый серпантин, водопады, скалы, джунгли — и обо всём этом Туныр рассказывал с таким знанием дела и энтузиазмом, что слушали его, затаив дыхание.

Конечно, работа любого гида — рассказывать о месте, где вы находитесь. Но далеко не каждый умеет делать это так, чтобы его слушала и слышала вся группа, от первого до последнего ряда. Туныр — умеет.

Честность и забота вместо навязчивых продаж

После водопадов мы заехали в магазин, где дегустировали местный чай, кофе, какао и конфеты.

Обратите внимание: Покинутая гостиница в военном городке Чернобыль-2, где находится огромный военный радар.

Там же продавали кожаные изделия. Мы спросили Туныра о качестве и ценах, и он, не раздумывая, посоветовал купить сумку в другом месте — подробно объяснил почему, показал на карте, как туда добраться. Никакого давления или навязывания, к которому часто прибегают гиды, чтобы получить процент с продаж. Его честность была очень ценной.

Настоящий организатор и помощник

Следующей остановкой был парк, где можно было покататься на страусах. И здесь Туныр снова оказался незаменим: помогал с переводом в общении с вьетнамцами, выделил нам целый час на самостоятельную прогулку, а потом оперативно собрал всю нашу разбредшуюся по парку группу.

Сад императоров произвёл на меня меньшее впечатление, чем на мою супругу и других женщин в группе — видимо, это место с особым женским шармом. После был обед, и Туныр снова всех приятно удивил своей организацией.

Запутанные лабиринты и чёткий сбор

После обеда мы отправились в Сеззи Хаус (или «Сумасшедший дом»), где у нас также было свободное время. Это место полностью оправдывает своё название — все мы в нём буквально потерялись, настолько там всё запутано и необычно. Но стоило Туныру подать сигнал свистком, как все потихоньку начали находить выход. Вскоре наш автобус уже мчал нас обратно в отель, а в голове осталась калейдоскоп ярких впечатлений. От посещения Данчонга остались исключительно тёплые и положительные эмоции.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: За что мы полюбили город Данчонг и хотим вернуться туда в следующем году.