Осебенности пешеходного туризма

Осебенности пешеходного туризма

Любой вид туризма требует определенной подготовки и экипировки, опыт конечно важнее, вот только достается он непосредственно в процессе.
Никто не спорит с тем, что подготовка важна, вот только она может варьироваться как от местности и ее сложности, погодных условий и занятия в процессе. То есть, чего будет достаточно для одного туриста, совершенно не подойдет или не пригодится другому.
Особенно аккуратными должны быть те люди, которые отправляются впервые, и несмотря на какие-то конкретные особенности важно помнить следующее:
• О собственном маршруте и в целом о путешествии нужно рассказать как родственникам, так и проконсультироваться со спасательными службами, чтобы в случае неприятностей путешественника могли как можно быстрее найти. Это особенно актуально, если путешествие будет проходить зимой или по сложной местности.
• Если маршрут действительно сложный, а турист отправиться по нему впервые, важно взять кого-то для сопровождения, желательно из местных. Они смогут предупредить о возможной опасности, да и дополнительный человек сможет помочь в трудной ситуации.
• Если путешествие проходит группой, то разделяться ни в коем случае не стоит. Это гарантирует не только отсутствие проблем, но и облегченность всего маршрута, ведь люди будут помогать товарищам.
• Темп передвижения определяется по самому слабому участнику, в противном случае он будет постоянно тормозить всю группу.
• Переход должен совершаться исключительно при хорошей видимости, в дневное время суток. Любые помехи с видимостью могут скрывать важные детали, из-за которых путешественник может не заметить опасность или ориентир.
• Если есть возможность «обойти» опасный участок, то этим стоит воспользоваться, лишний риск определенно не стоит того.
• Очень важно сохранять оптимальный уровень тепла во всем теле.

Обратите внимание: О вулканах в Карелии, популяризаторах туризма и заброшенном аэродроме..

То есть нужно не переохлаждаться и не перегреваться. Любое из этих состояний прямо скажется на темпе и качестве движения, выносливости и прочем.
• Во время движения дыхание должно быть достаточно глубоким, а любые прыжки и широкие шаги стоит минимизировать, так как они значительно быстрее утомляют тело.
• Что касается питания, то перед выходом нужно поесть сытно, но легко, чтобы пища без проблем переварилась. В дороге стоит употреблять калорийные, но легкие перекусы, а жидкость должна употребляться чаще. Перед едой и питьем не лишним будет предварительно прополоскать рот.
• Очень важно так же не переедать, иначе значительная часть сил будет уходить на переваривание, а идти соответственно станет значительно тяжелее.
• Если путешествие будет проходить группой предварительно обязательно стоит провести инструктаж и акцентировать внимание на нюансах, ведь даже если человек опытный путешественник, о чем-то он может не знать. Подобная предусмотрительность сохранит время и пресечет возможные препирательства.
Если человек не уверен в собственных силах, а отправиться куда-то хочется, то лучше стать попутчиком. Так и опыт человек получит, и заниматься организацией не придется.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Осебенности пешеходного туризма.