ТРИ НАВЫКА, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ТЕБЕ ВЫЖИТЬ В ЛЕСУ

В давние времена людям приходилось выживать в диких условиях. Для них выживание было частью жизни, что-то вроде, как для нас ходить на работу. Так что знания и умения справляться с трудностями в диких условиях было в порядке вещей.

Сейчас мир вокруг нас стремительно меняется и появляется много неприятностей ставящие наше мирное существование под угрозу. Войны, вспышки неизвестных болезней, глобальное потепление, апокалипсис. Все эти катастрофы возможны и ни кто не застрахован от них. Но каждому под силу знать, как справляться с сопутствующими трудностями.

Конечно, я сейчас просто нагоняю жути – навыки, о которых пойдет речь, пригодятся, даже если наше будущее не стоит под угрозой. Все мы любим, ходить в лес по грибы, по ягоды или на прогулку и каждый может заблудиться…

ТРИ НАВЫКА, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ТЕБЕ ВЫЖИТЬ В ЛЕСУ

ОСНОВЫНЫЕ ПРАВИЛА

Первое, что нужно сделать, когда заблудился в лесу – это остановиться. Если в панике метаться в разные стороны, то можно уйти еще глубже в лес и шансов на спасение останется меньше.

Далее нужно позвонить в службу спасения или кому-то из близких. Если у Вас разрядился телефон, то паниковать тоже не нужно. Все конечно знают, что перед тем, как отправиться в лес нужно предупреждать близких, знакомых или коллег о своих планах. Им нужно рассказать «когда, куда, во сколько, почему, зачем и как», если Вы не вернетесь домой в назначенный срок, Ваши родные, безусловно, начнут беспокоиться.

Если у Вас получилось или даже не получилось позвонить, нужно начинать обустраивать место для ночлега.

ТРИ НАВЫКА, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ТЕБЕ ВЫЖИТЬ В ЛЕСУ

НАВЫК РОЗЖИГА КОСТРА

Самое главное в выживании в дикой природе – розжиг костра. Без него сложно, хотя тоже возможно, но сейчас конкретно о нем.

Если у Вас есть с собой: спички, зажигалка, огниво, то это уже успех. Даже если Вы не собираетесь разводить костер, спички (а лучше огниво, оно не намокает и у него не закончится газ) всегда берите с собой – это так на заметку.

Найдите материалы для розжига – этим могут послужить: сухая кара, мелкие сухие щепки, хворост, береста. Кару можно найти на поваленных деревьях. Щепки обычно остаются от рубления топором. Хворост есть на высохших нижних ветках у еловых пород деревьев. На стволе березы отслаивается тонкая кара – это береста.

Поищите вокруг себя сухой валежник – это поваленные деревья или их части – ветки и тому подобное. Если поблизости нет валежника, поломайте мелкие деревья или нижние ветки у деревьев. Возможно, прошел дождь или вокруг лежит снег и Вам кажется, что ветки мокрые, но знайте, что это не так. Снаружи они действительно сырые, но внутри остаются сухими. Ветки понадобятся и тонкие, и толстые, так что берите все, что видите.

ТРИ НАВЫКА, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ТЕБЕ ВЫЖИТЬ В ЛЕСУ

Вот мы насобирали дров, пора разводить костер. Возьмите материалы для розжига и положите их в небольшую кучу и постарайтесь направить спичку под кучу ближе к центру (возможно, с первого раза не загорится или будет тухнуть, не переживайте, соберитесь и все получится). Вы видите, что огонь начинает разгораться, в эту минуту не нужно медлить, надо заранее подготовить более крупные веточки и начинать их по не многу подкладывать по нарастающей. Дрова выкладывайте в форме конуса, прислоняя их друг на друга. Когда костер разгорелся, можно подложить рядом на угли бревно, чтобы не нужно было постоянно подкладывать мелкие сучья.

ТРИ НАВЫКА, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ТЕБЕ ВЫЖИТЬ В ЛЕСУ

БЕЗ ЗАЖИГАЛКИ, СПИЧЕК, ОГНИВА

Есть много способов розжига костра без спичек, но в этой статье пойдет речь только о нескольких наиболее полезных. Так как скорее у Вас с собой будут спички, чем те предметы, которые необходимы для других способов.

ТРЕНИЕ. Для этого способа нужно заранее подготовить растопку, выложить дрова в форме конуса, как мы делали при наличии спичек. Копаем в земле не большую ямку, чтобы обеспечить приток воздуха. После этого берем сухую плоскую деревяшку и сверлим в ней небольшое углубление — это можно сделать обычным острым камешком. Остается найти длинную тонкую палку, которая будет играть роль сверла, и заострить один из ее кончиков. Найдите трут, им могут послужить – сухая трава, мелкие щепки кары и даже птичий пух, главное, чтобы все материалы были сухими. Теперь поместите трут в углубление, прижмите его острым концом «сверла» и начинайте вращать его размеренными, резкими движениями, прикладывая как можно больше силы. Если приток кислорода будет стабильным, трут скоро начнет тлеть — останется аккуратно раздуть угольки и поместить их в заготовленную растопку.

ТРИ НАВЫКА, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ТЕБЕ ВЫЖИТЬ В ЛЕСУ

ЛИНЗА. Такой метод не подходит для пасмурной погоды, чтобы все получилось на небе должно быть видно солнышко. Если синоптики не ошиблись, и Вы пошли на прогулку в яркий, солнечный день, то разжечь костер Вам поможет линза, ей могут послужить многие предметы, если носите очки, Вам в этом случаи повезло больше. Также можно найти осколок дна от бутылки или если зима, то кусочек льда (только нужно сначала понять, где его взять). После того, как Вы нашли отражающий предмет остается только правильно сыграть светом и направить его на трут. Тут нужно запастись терпением и как только увидите дымок с оранжевыми язычками – начинаем действовать по старой схеме.

ТРИ НАВЫКА, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ТЕБЕ ВЫЖИТЬ В ЛЕСУ

БОНУС. Гуляя по лесу, под ногами можно часто увидеть старые зажигалки, выброшенные из-за отсутствия в них газа. Они нам пригодиться, но подходят не любые, а только те, у которых есть кремний. Найдя такую зажигалку, у нее нужно убрать железную заслонку, и все, можно использовать ее искры для розжига. Только не забудьте перед этим подготовить дрова.

Теперь Вам известны, основные способы розжига костра. Огонь согреет и позволит приготовить пищу, а дым от костра поможет спасателям найти Вас.

ДОБЫЧА ВОДЫ

Человек не может жить без воды, поэтому добыча ее является важнейшим навыком. В этом разделе Вы узнаете, как добыть воду, но ни, как ее отчистить – этому я посвящу другую статью.

ЗИМА. В это время года с водой нет проблем – в чашу можно нагрести снега и растопить на костре, но не в коем случаи не нужно его есть – это может привести к переохлаждению или болезни. Лучше хотя бы разогреть его в ладонях. Ни кто не знает, сколько придется провести времени в лесу и поедание снега может привести к грустному исходу.

КОНДЕНСАТ. Этот метод подходит для теплой пары. На ветку дерева нужно надеть пластиковую бутылку или завязать полиэтиленовый пакет и немного подождать. Из-за нагрева солнцем в бутылке образуется конденсат, который будет стекать по стенкам бутылки или пакета и будет накапливаться.

ТРИ НАВЫКА, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ТЕБЕ ВЫЖИТЬ В ЛЕСУ

ЗЕМЛЯ. Найдите овраг или низину, выкопайте не большую яму на дно, которой поставьте емкость. Накройте яму полиэтиленом, зажмите края противовесом из земли или камней, а по центру нужно разметить камень, тяжести, которого хватит, чтобы натянуть полиэтилен. Вода будет стекать по стенкам полиэтилена в емкость.

ТРИ НАВЫКА, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ТЕБЕ ВЫЖИТЬ В ЛЕСУ

Эти способы годятся, чтобы утолить жажду. Для приготовления пищи, воду нужно искать в более крупных размерах, но об этом в следующих статьях.

ПОСТРОЙКА УКРЫТИЯ

Построить укрытие в лесу обычно не занимает много сил и времени. Любой человек сможет спрятаться от непогоды, животных и насекомых, зная эти несколько способов.

ПОВАЛЕНОЕ ДЕРЕВО. Для этого способа Вам нужно найти поваленное дерево с торчащими наружу корнями и грунтом. В зимнее время лучше сразу развести костер, прямо возле корней и грунта. Огонь будет нагревать грунт, а тот будет служить дополнительным обогревом. Далее подготовьте место сна – натаскайте как можно больше еловых веток, а лучше пихты (она более мягкая). Наломайте длинных веток и поставьте их вертикально на торчащий грунт – это будет основа стены (костер должен оставаться внутри убежища). Сверху закройте все теми же еловыми ветками – они укроют Вас от ветра. Вот и все, убежище готово, постройка займет пару часов, больше времени тратится на поиск материалов.

ТРИ НАВЫКА, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ТЕБЕ ВЫЖИТЬ В ЛЕСУ

ПОВАЛЕНОЕ ДЕРЕВО 2. В этом случаи так же нужно найти поваленное дерево, только корни и грунт нам уже не нужны – это летний вариант. Действуем также, ищем длинные палки, ставим их вертикально на поваленное дерево, сверху закрываем еловыми ветками и из них же делаем место сна. По близости разведите костер – он послужит обогревом и отпугнет животных, но слишком близко разводить его тоже не нужно – огонь может перекинуться на Ваше укрытие.

ТРИ НАВЫКА, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ТЕБЕ ВЫЖИТЬ В ЛЕСУ

Эти навыки помогут Вам в чрезвычайной ситуации спасти себе и своим близким жизнь.

Спасибо, что прочитали мою первую статью, подписывайтесь в раздел и ставьте лайки!)))

#выживание #туризм и путешествия #мир вокруг

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: ТРИ НАВЫКА, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ТЕБЕ ВЫЖИТЬ В ЛЕСУ.