В Турции дорожают новые квартиры и дешевеет вторичное жилье. Дело в природных явлениях

Недавнее разрушительное землетрясение в Измире повлекло за собой максимальное расширение программы укрепления зданий, которая реализуется по всей территории Турции. И сегодня многие граждане страны, стремящиеся обезопасить свою жизнь от сейсмической угрозы, меняют старые дома и квартиры в Турции на новое жильё. Это стало основной причиной роста разницы цен на новую и вторичную недвижимость в Турции, сообщает газета Dünya.

В Турции дорожают новые квартиры и дешевеет вторичное жилье. Дело в природных явлениях

Так, например, за первые девять месяцев 2020-го рост цен на квартиры в Стамбуле составил 27,3 процента, однако рост цен на 5-10-летнее жильё в центральных районах Стамбула зафиксирован на уровне 40 процентов, сообщает газета. В новостройках, где рост цен на квартиры три года был ниже инфляции, в 2020-м зафиксирован на уровне 31 процента. Причины роста цен на новые квартиры в Турции - минимальные ипотечные ставки в июне и июле 2020-го, рост затрат на строительство, а также серьёзное сокращение количества новых проектов.

Обратите внимание: Тёмные подвалы и подземелья на заброшенных складах Припяти в наши дни и как они выглядят: новые фото.

Под влиянием всех этих факторов выросли цены не только на покупку, но и на аренду новых квартир в Турции.

Исмаил Ёзджан, президент Ассоциации специалистов по маркетингу и продажам недвижимости (GAPAS): "За последние два года выдача разрешений на строительство сокращалась примерно на 50 процентов в год. На этом фоне повышение процентных ставок, которое мы наблюдаем сейчас, увеличило финансовую нагрузку на строительство новых проектов. Подрядчики вынуждены поднимать цены на новостройки, поэтому сегодня они уже на 10-20 процентов дороже вторички. Падение курса лиры вызвало стремительный рост цен на стройматериалы, это также отражается на прайс-листах застройщиков и на их взаимодействии с риэлторами. Если раньше агентства недвижимости Турции могли рассчитывать на 10-15 процентов от прайса за проданные квартиры, то сейчас максимум, который они получают от застройщика - 5 процентов".

Необязательно немедленно отправляться в Турцию, чтобы начать поиск недвижимости для отдыха, постоянного проживания или инвестиций. Начните поиск на «TURK.ESTATE» прямо сейчас!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: В Турции дорожают новые квартиры и дешевеет вторичное жилье. Дело в природных явлениях.