Что не так с туризмом и историческими местами в России?

Всем привет! Сегодняшний пост это размышления о туризме в России и за границей.

Что не так с туризмом и историческими местами в России?

На протяжении шести лет активных путешествий я пришёл к мнению, что больше нет никакого желания путешествовать по России. Увы, но это правда. Сервиса на должном уровне нет, всё дорого, от перелётов до проживания, уровень развития исторических и туристических мест за пределами цивилизации, в глубине России, равен нулю. Хотел вас заинтриговать рассказом о том, что объединяет гостиницу Националь в Москве с гостевым домом Валенсия в Геленджике, но потом передумал, расскажу без интриги, объединяет их одно, сумасшедшая грязь в номерах. Но не только грязь и уровень сервиса отталкивает от путешествий по России, мне видится проблема здесь гораздо шире, грязь и слабый сервис это следствие, причины в другом. Ниже изложено моё небольшое рассуждение на эту тему.

В России огромное количество мест, куда необходимо поехать, ещё больше мест потенциал которых не используется. Есть огромное количество исторических памятников находящихся в забвении. Есть такие места, которые легко бы конкурировали с общеизвестными мировыми историческими достопримечательностями. Однако, в настоящее время, историческое наследие и история России, саму Россию, в лице государства, не интересует. Сейчас это удел энтузиастов, альтернативщиков и неравнодушных граждан. Это безусловно плохо, так как без поддержки на государственном уровне не может быть системного подхода к историческому наследию и истории в целом.

Что не так с туризмом и историческими местами в России?

Отсутствие государственного интереса создаёт сразу несколько проблем.

Во-первых, историческое наследие лишено ценности и ежегодно уничтожается, государство не видит очевидного, что историческое наследие это и есть новая нефть для России. Об этом говорит весь международный опыт, во всех развитых странах историческое наследие приносит деньги, “тянет” за собой всю инфраструктуру гостеприимства, создаёт рабочие места в любой глуши, там где есть исторические места, там есть постоянный приток денег из-за рубежа, приток в иностранной валюте, которую туристы обменивают по местному курсу на местные деньги, которые тратят в местных магазинах на сувениры, проживание, питание, экскурсии и прочее.

Что не так с туризмом и историческими местами в России?

Во-вторых, отсутствие государственного интереса к истории страны и туризму не даёт возможности появиться прозрачным и понятным законам и правовым механизмам, которые бы устанавливали простой порядок действий в этой отрасли.

Обратите внимание: Мужчина купил Боинг 747, сломал его и зарабатывает на этом деньги. В России так не умеют ✈️⚒?.

У нас явный перебор с олимпийским наследием и расширением туризма на Красной поляне, в то время как настоящие исторические бриллианты разбросаны по всей стране и находятся в ужаснейшем состоянии. Вокруг них нет инфраструктуры, нет дорог, нет связи, совершенно непонятно как к ним добраться, как привлечь деньги на реконструкцию и восстановление, как этим всем заинтересовать бизнес. Непонятно как создать в исторических местах центры туристической силы.

Что не так с туризмом и историческими местами в России?

В-третьих, отсутствие государственного интереса к историческому наследию, в широком смысле этого слова, не даёт нации ощущения самоидентификации. Народ, который не может самоидентифицироваться на собственной территории, в конечном итоге, проиграет историческому процессу и ходу истории, его заменит тот народ, который будет иметь свои исторические корни, а наличие таких корней напрямую связано с историческими местами, строениями и памятниками находящимися на территории страны. Невозможно и неправильно иметь только одну-две исторические и духовные скрепы данные народу для самоидентификации, история России невероятно богата и насколько она невероятно богата, настолько же она невероятно искажена и забыта. Если же проиграть Истории, то в убытке будут все, и народ и государство, ни того ни другого просто не останется.

Что не так с туризмом и историческими местами в России?

И от этого грустно, а ещё грустнее от того, что сколько бы ты ни грустил и не говорил об этом, без интереса со стороны государства ничего не сдвинется. Необходима глобальная государственная смена приоритетов в развитии туристической отрасли. Туризм должен быть неразрывно связан с исторической отраслью, на основе исторического наследия должны создаваться места туристической силы, туризм же будет привлекать деньги в экономику и помогать сохранять и популяризировать историю и исторические места и памятники. Попутно развивать туристическую инфраструктуру, тем самым повышая интерес к историческим местам.

Что не так с туризмом и историческими местами в России?

Для этого необходимы не только специалисты-реставраторы, адекватные управленцы радеющие за идею, а не за освоение очередного бюджета, но и те самые, неравнодушные граждане-альтернативщики. А также субсидии, освобождения от налогов с прибыли лет на 30-50, новое историко-туристическое законодательство и новое историко-туристическое министерство, возможно, даже с прямым подчинением Президенту или главе Правительства, чтобы был короче путь принятия и исполнения решений, в задачу которого будет входить быстрое создание рентабельных международных историко-туристических мест, приносящих прибыль той местности, где они будут созданы.

Что не так с туризмом и историческими местами в России?

И если государство это заинтересует, и дело пойдёт, то вот вам ещё одна международная визитная карточка страны, ещё одна статья валютных доходов добровольно текущих в казну.

Звучит фантастически, правда?

Конечно же я понимаю, что помимо туризма и истории, у нас в стране есть ещё куча других нерешённых проблем и забот требующих первоочередных решений. Повторюсь, всё вышеизложенное - моё личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.

На этом всё, если вам понравился материал, ставьте лайки и делайте репосты, давайте поднимем эту статью в тренды. Если есть свои предложения, по развитию туристической отрасли и исторических мест, приходите в комментарии, с удовольствием пообщаюсь.

PS.

Вот вам несколько самых интересных, на мой взгляд, каналов наших российских альтернативщиков, обязательно посмотрите:

Тайна Александровской колонны

Допотопная плотина Вятичей рядом с с.Дедилово

Реальные мегалиты России. Загадка Выборгских колонн.

На этом прощаюсь с вами, до следующих встреч !

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Что не так с туризмом и историческими местами в России?.