Интересные уголки Европы

Сейчас Вальядолид тоже столица - автономной области Кастилия и Леон, а также город, который сами испанцы считают самым подходящим для своего любимого времяпрепровождения - "чатео", то есть перемещения большой компанией из одного бара в другой, где они выпивают и закусывают разнообразными "тапас" (сейчас такназываются любые закуски и салаты, сервированные маленькими порциями).

Кроме баров, в Вальядолиде есть отличные рестораны и несколько высококлассных гостиниц. Не упустите возможность посетить Национальный музей скульптуры, который хорош как формой, так и содержанием. Его внешняя форма - это бывший колледж Сан_Грегорио, здание XV в. , построенное в стиле "платереско" (возникшем в Испании после готики - еще более вычурном и затейливом, с асимметричной мелкофигурной лепниной, густо покрывающей фасады).

Интересные уголки Европы

А его содержание - уникальная коллекцияраскрашенной деревянной религиозной скульптуры работы известных кастильских мастеров Берругете, Хуана де Хуни и Грегорио Фернандеса.

Внимания заслуживают романская церковь XIII в. Санта_Мария_ла_Антигуа, готическая церковь Сан_Пабло и дворец Пиментель. Поскольку во дворце работает правительство Кастилии и Леона, для туристов он открыт только до трех часов дня, когда можно совершенно спокойно зайти внутрь и осмотреть фрески и картины на стенах.

Еще одно обязательное для посещения место - Дом Сервантеса. Величайший испанский писатель прожил здесь три года (с 1603_го по 1606_й), и в доме воссоздана обстановка типичного кастильского жилища той эпохи с любопытными сугубо местными особенностями. А на втором этаже расположен кабинет автора "Дон Кихота", где можно увидеть копию первого издания романа.

Из достопримечательностей города стоит отметить не только архитектурные памятники, но и сады, которыми Вальядолид славится на всю Испанию.