Самарканд - блеск и красота небес

Город Самарканд, расположенный в долине реки Зерафшан, вдоль которого пролегал Великий Шелковый путь, насчитывает около 3000 лет своей насыщенной истории.

Известный в истории под названием “Мараканд” он один из древнейших городов мира. Ровесник Рима, Афин и Вавилона был известен еще в середине первого тысячелетия до нашей эры и являлся столицей древнего государства - Согдианы.

В средние века Самарканд - центр могущественной империи Тамерлана.

Во времена правления Тамерлана и его потомков в городе строились грандиозные дворцы, мечети, мавзолеи.

Особенно город получил развитие при его внуке Улугбеке. При его правлении Самарканд превратился в научный центр. В 1420 году на холме Кухаг близ Самарканда была построена обсерватория, которая была уникальным сооружением для своего времени.

Большинство исторических памятников Самарканда относятся к XIV-XVI векам и являются важными мусульманскими святынями региона.

Самарканд - блеск и красота небес
Площадь Регистан

Площадь Регистан входит в число красивейших площадей мира. Её по праву называют жемчужиной Центральной Азии. Эту славу площадь приобрела благодаря уникальным памятникам средневекового восточного зодчества, окружающим ее с трех сторон в виде прекрасного архитектурного ансамбля: медресе Улугбека (1417-1420 гг.), медресе Шер-Дор (1619-1636 гг.) и медресе Тилля-Кари (1646-1647). Этот ансамбль считается величайшим среди сооружений Исламского мира.
Мавзолей Гур Эмир - место, где похоронены Тамерлан, его сыновья и внуки. Первоначально мавзолей предназначался лишь для внука Тамерлана Мухаммеда Султана, который умер молодым в 1403 году во время военного похода. Тамерлан, потрясенный смертью любимого внука, в котором видел наследника престола, распорядился возвести мавзолей на территории ансамбля царевича Мухаммеда Султана. Он был его внуком от старшего сына Джахангира, замещал Тамерлана в его отсутствие и считался его преемником на троне.

Самарканд - блеск и красота небес

Мечеть Биби Ханым. Великий Тамерлан, скорбя по любимой жене, выстроил это поистине эпическое сооружение, от которого невозможно оторвать глаз. Купол мечети, сравниваемый в древности с небесами, и арка портала, которую называли Млечным Путем, так и притягивают взор человека.

Самарканд - блеск и красота небес
Самарканд - блеск и красота небес
Самарканд - блеск и красота небес
Самарканд - блеск и красота небес

Некрополь Шахи-Зинда расположен на холмах древнего Афросиаба в северной части города Самарканд. Историческим ядром этого некрополя является мавзолей Кусама ибн Аббаса, двоюродного брата пророка Мухаммеда. Согласно арабским хроникам, в 676 году Кусам прибыл в Самарканд, где распространял религию ислам и был убит язычниками во время молитвы.

В народе Кусам известен под именем Шахи-Зинда — “Живой царь”, так как, согласно преданию, он ушел из этого мира живым.
Его могила глубоко почитаема мусульманами и не иссекает поток паломников-мусульман в Шахи-Зинду.

Небеса наделили Самарканд блеском и ослепительной красотой. Каждый ценитель истории и культуры Востока мечтает побывать в этом древнем городе.

Непременно посетите этот чудесный город, не упустите возможность соприкоснуться с богатым и таинственным прошлым ещё одной Жемчужины Востока.