Королевские баржи (часть 2)

Королевские баржи (часть 2)
Королевские баржи (часть 2)
Suphana Hong 01
Королевские баржи (часть 2)
Suphana Hong 02
Королевские баржи (часть 2)
Suphana Hong 03
Королевские баржи (часть 2)
Suphana Hong 04
Королевские баржи (часть 2)
Vishnu riding on Garuda 01
Королевские баржи (часть 2)
Vishnu riding on Garuda 02
Королевские баржи (часть 2)
Vishnu riding on Garuda 03


Давайте подведем итоги первой части. Что, мы имеем? Копии (подделки/суррогаты), которым самим уже более ста лет. Когда можно увидеть своими глазами всю эту фееричную красоту? Одному Будде известно. Но не спешите расстраиваться, шанс есть, причем шанс круглогодичный, так-как весь год основные баржи находятся в музее.

National Museum of Royal Barges - Национальный Музей Королевских барж Часы работы: С понедельника по субботу: с 08:00 до 17:00. В воскресенье: выходной Плата за вход: 30 bath, фотографирование 100 bath Адрес: National Museum of Royal Barges, Bangkok Noi, Bangkok 10700 Телефон: 02 - 424 00 04

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1MKKX6VG7PJ2mmLOWdk7jkp9lsPs&ie=UTF8&hl=en&msa=0&ll=13.762728999999984%2C100.48846699999999&spn=0.020842%2C0.020599&z=15&source=embed&output=embed

Как доехать: พิพิธภัณฑ์เรือราชพิธีเชิงสะพานอรุณอมรินทร์


Национальный Музей Королевских Барж содержит 8 наиболее значимых из 52 королевских Барж и предоставляет историческую информацию о них и декоративных объектах, связанных с ними и королевскими церемониями. Музей и сами Баржи формально находятся под попечительством Военно-морских сил Таиланда กองทัพ เรือ. Музей расположен в сухом доке, со стороны напоминающем обычный сарай.


За прошедшие годы баржи стали настолько хрупкими, что в 1981 году подверглись полной реставрации. Которая продолжается и сейчас non-stop.

Каждая Баржа, находящаяся в музее имеет собственное название, связанное со скульптурным изображением на ее носу и предназначение.


Suphana Hong - самая впечатляющая и важная Баржа имеющая статус личной баржи короля. Suphana Hong была построена в 1911 году. Она имеет длину 46 метров или 150 футов, ширину 3,7 метра и весит 15 тонн. Осадка Баржи всего 41 сантиметр. При этом Баржа вмещает 64 человека 52 из которых - это гребцы, за один взмах весел которых достигается скорость 3,5 метра, а 8 - это пассажиры королевской крови. Баржа получила название от имени мистического журавля (некоторые козлы пытаются называть его лебедем) – Hong, который вырезан на носу и имеет размер 5 метров. Hong, выступает в качестве транспортного средства для Брахмы, а также является воплощением прошлых жизней Будды. В Таиланде Hong является символом высокого статуса, элегантности и значимости. На борту Баржи обустроен золотой павильон для короля и королевской семьи, который при прохождении процессий украшается дополнительно устанавливаемыми двумя семиуровневыми зонтиками.


Данная Баржа носит статус всемирного наследия, а в 1992 году была удостоена престижнейшей премии Великобритании "World Ship Trust". Что наверно является более чем заслуженным если только посмотреть на "технические" характеристики Баржи.


Маленькая ремарка, Королевский дворец в Бангкоке не имеет статуса всемирного наследия, а эта Баржа...


Да, и еще эта баржа еще появится в моих рассказах, поэтому запомните ее.


Vishnu riding on Garuda – следующая, самая внушительная Баржа, получившая название по вырезанному на носу Вишну сидящем верхом на Гаруде. Напомню, что в тайском варианте Вишну называется Phra Narai. В соответствии с индуистской легендой, Вишну живет в космических водах и приходит в мир людей для решения возникающих проблем. Изображают Вишну синим, с четырьмя руками, держащим дубинку, раковину, диск и лотос.

Данная Баржа не может похвастаться вековой историей, так как была построена в честь празднования 50-летнего правления Его Величества Короля Рама IX. Она символично имеет длину 50 метров или 145 футов и способна перевозить до 50 человек.