Редкий видео архив "Утро атомограда" - как строили Чернобыльскую АЭС и город Припять

Год выпуска: 1976

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня хочу поделится с вами уникальными кадрами строительства Чернобыльской атомной электростанции на просторах Полесья. Так как мой блог посвящен Чернобылю и каждый день я показываю вам интересные места с зоны отчуждения, то логично порекомендовать вам посмотреть эти места до аварии на ЧАЭС. Припять считали мечтой советского человека, так как город был новый, современный и строился в месте с шикарной природой, среди лесов, а рядом река Припять.

Город(в начале еще поселок) был основан в 1970 году как спутник Чернобыльской АЭС. До аварии здесь проживали 47500 человек.

Редкий видео архив

В архивном видео вы увидите кто и как строили Чернобыльскую АЭС. Женщины на ровне с мужчинами трудились сварщиками, строителями, малярами. Почти все эти люди обосновались на постоянную жизнь в атомграде.

Редкий видео архив

В фильме "Утро атомграда" показывают строительство города Припять. С первых годов его называли поселком и хотели в будущем дать имя Атомоград. Но название "Припять" прижилось быстрее, так как город стоит на реке с таким же именем.

Вы сможете увидеть строителей, и послушать интересные рассказы, которое уже ушли в историю.

Редкий видео архив

Также хорошо сняли первые новоселья молодых и даже маленьких припятчан, которые начали рождаться в новом городе. В фильме рассказывают историю рождения девочки Снежаны Прокопенко и ее родителей. Видно, что люди очень дружны.

Редкий видео архив

Конечно, куда же без народных гуляний и праздников? Кто много работает, тот должен хорошо отдыхать. Так и в Припяти устраивали ярмарки в первые года существования города, где хозяйки могли продать, угостить и удивить своими кулинарными талантами. Там можно было отведать вареники со сметаной, пирожки, голубцы, печенье и пироги. И может еще выпить компот или теплый чай.

Редкий видео архив

Интересная история главного маляра Припяти Марии, которая занималась детскими садиками. Ее необычная судьба очень затрагивает.

Редкий видео архив

Видео "Утро атомограда" - как строили Чернобыльскую АЭС и город Припять:

Видео о том, как выглядит Припять в наши дни: