Заброшенный магазин "Молодость" в городе-призраке Припять. Прошло уже 34 года. Фото

Город был покинут в считанные минуты. Заброшенный магазин мебели, электротехники, бытовой техники, Спорттовары, Припятский Универсам. Люди не забирали вещей с квартир и магазинов. Все оставалось на своих местах. Полки торговый точек ломились от техники и продуктов. Что же случилось потом и что еще осталось и магазинах Припяти сегодня, спустя более 34 года после аварии на Чернобыльской АЭС?

Давайте заглянем в бывший магазин в Припяти под названием "Молодость". Пока магазин был наполнен жизнью - здесь пахло свежей выпечкой и ситро. А сегодня, спустя 34 года, здесь тихо и пахнет лишь сыростью.

Магазин находится во втором микрорайоне Припяти. После аварии его сразу забросили, как и остальные 20 торговых точек. Кассу с деньгами забрали во время эвакуации, а вот продукты остались. Люди рассчитывали, что вернутся через 3 дня.

Но этого никогда не произошло. Испорченные продукты из этого магазина(холодильники не работали потому, что было отключено электричество)уже выносили солдаты. Говорят, что продукты не воровали, боялись радиации. Но запах стоял в здании ужасный.

Магазин работал по такому графику: понедельник-пятница с 11:00 до 20:00, перерыв с 14:00 до 15:00, суббота и воскресенье выходные. А сейчас он открыт всегда, но здесь уже нет товара.

Состояние магазина "Молодость" вы можете оценить сами: довольно сильно разворотили все прилавки и холодильники, а также падает отделка стен. За то сохранились стенды и кассовый аппарат, в который каждый посетитель сегодня бросает монетку.

Удивляет, что все окна и стекло в магазине целые. Очень хорошо! Это дасть зданию прожить еще дольше.

В "Молодости" обслуживание Ветеранов Войны проводилось вне очереди. В принципе, в Припяти много где можно увидеть подобное объявление о ветеранах.

Тот самый кассовый аппарат вблизи. Такой большой и тяжелый. Настоящий советский раритет:

Эти милые женщины - бывшие сотрудницы магазина "Молодость" в Припяти. Они жили и работали в этом городе. Когда произошла авария на ЧАЭС, их также эвакуировали, как и всех жителей. Все красивые и белых халатах. Надеюсь, они сейчас здоровы и счастливы.

Видео "Магазины Припяти 2020: Спорттовары, гастроном, магазин электротехники и мебели":