Заброшенный транспорт и техника в городе-призраке Припять. Какой же здесь уровень радиации. Проверим

Сегодня в заброшенном городе Припять можно найти самую разнообразную технику и транспорт, который оставили после окончания активной фазы ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Также на улицах бывшего города, который за 34 года без людей превратился в лес, можно отыскать транспорт бывших жителей. Но есть один большой нюанс - вся техника загрязнена радионуклидами.

Большинство техники частично разобрано. В основном, мы может видеть лишь корпуса, а ценные детали уже кто-то снял. Например, почти в центре Припяти мы нашли вот такой мопед "Рига" и он принадлежал бывшему жители города. Забирать его запретили из-за радиации. Мопед излучает примерно 200-300 мкР в час, что превышает норму в 10-12 раз.

А на окраине Припяти можно увидеть очень много разобранной техники. Особенно много транспорта, который использовали во время ликвидации. Дело в том, что в городе после эвакуации до 1998 года располагались организации, что занимались дезактивацией.

В лесу у Припяти совсем неожиданно мы нашли вот такую огромную машину. Что это, как думаете? Мне кажется, что это техника предназначалась для укладки дороги. Фонит от этого примерно 300 мкР в час, что превышает норму в 12 раз.

Тот транспорт, который использовали для определенных целей в Чернобыльской зоне отчуждения, "клеймили" знаком "ЗОНА". Это означало, что машина не имеет право быть вывезенной за пределы ЧЗО и после окончания срока службы подлежит захоронению:

Такой экземпляр стоит в кустах на улице Заводская уже десятки лет. Но она не радиоактивная, по крайне мере мой дозиметр показал норму:

От этого транспорта остались лишь кабина, а кузов вместе со всеми деталями давно сняли:

Еще один сюрприз в лесу на окраине Припяти стала вот такая лодка. Замечу, что до воды отсюда очень далеко. Может ее не довезли до выхода или припрятали на будущее и забыли?

Видео "Брошенная радиоактивная техника в Припяти 2018":

Гуляем по заросшим уголкам Припяти, на территории ПМК сохранилась заброшенная радиоактивная техника: ИМР, военная техника, грузовики, мотоциклы, легковые автомобили, прицепы, свалка деталей машин. Радиационный фон превышен в 8-12 раз. Это мини кладбище техники в мертвом городе сохранилось благодаря тому, что находится у охраняемого и до сих пор рабочего предприятия Припяти - Передвижная механизированная колонна. Эта техника стоит тут уже больше четверти века после ликвидации последствий Чернобыля. Сейчас это место гораздо интереснее чем то что осталось от кладбища автомобилей в Рассохе. Так же сохранилась техника на ПЗРО Буряковка в Чернобыльской зоне отчуждения. Но там мы вскоре тоже побываем и снимем видео.