Откуда взялся "НЛО" в горах Дальнегорска, или "Высота 611"

Откуда взялся

У г. Дальнегорск Приморского края, известного в первую очередь своей горнодобывающей промышленностью и горами изрытыми многочисленными рудниками, есть так называемая "Высота 611", известная уже в мировой уфологической среде как место, где 29 января 1986 г. якобы потерпел крушение некий неопознанный летающий объект. И конечно с тех пор в массы пошли истории о инопланетном происхождении наблюдаемого горожанами явления.

Сразу хотим заметить, что мы в эту всю ерунду про инопланетян не верим, но всё же прогулялись на данную высоту, тем более что там есть одна забавная вещь, на которую стоило посмотреть. :)

Откуда взялся

Для начала обратимся к истории этого события, которая гласит, что в 19.55 29. 01. 1986 г. жители тогда ещё посёлка, получившего в 1989 г. статус города, наблюдали некий бесшумно летевший в небе красный шар, который ударился о сопку, несколько раз отскочил, упал, сгорел и собственно исчез.

Вскоре на эту гору потянулись многочисленные экспедиции, которые не обнаружили никаких следов падения, что в прочем и не удивительно. Далее говорится, что в 1988 г. сотрудником института геологии и геофизики Сибирского отделения АН СССР на поверхности якобы всё же обнаружили площадку со следами горения и какие-то фрагменты породы, закопчённые и покрытые металлическими шариками. После этого появились версии о метеоритах, упавших военных спутниках, шаровой молнии, и т.д., вплоть до неорганических форм жизни и инопланетного происхождения конечно, как же без этого.

То что описывается дальше, про сравнения мощности шара с ГЭС и двухстами ракетами "Протон", мы даже обсуждать не будем - пусть этот бред комментирует кто-нибудь другой. Всё это вы можете найти в интернете скопированное слово в слово на сотнях ресурсах.

Откуда взялся

На самом деле "Высота 611" это сопка "Известковая" хребта Сихотэ-Алинь, находящаяся в городской черте менее чем в километре от жилой застройки и расположенная в окружении осыпей и провалов горных пород в старые выработанные штольни рудников. Собственно эти провалы тоже приписывают этому "НЛО" многие ничего не понимающие в горной добыче люди, ни разу не бывавшие внутри этих штолен.

Откуда взялся

Про сам Дальнегорск мы ещё расскажем отдельно, но сейчас мы идём на гору.

Откуда взялся

Даже спустя три с половиной десятка лет, многие до сих пор верят в разбившийся инопланетный аппарат, что хорошо сказывается на местном тематическом туристическом маршруте, конечной точкой которого является якобы место падения.

Сначала там была установлена памятная плита местному уфологу В. Двужильному, который как пишут большую часть жизни посвятил изучению происшествия на Высоте 611.

Но в 2017 г. сотрудникам музейно-выставочного центра Дальнегорска пришла идея воспользоваться этой легендой для большего развития туризма и они придумали тематическое праздничное мероприятие "611 шагов к звездам" с космическим акцентом.

От музея была подана заявка на конкурс "Культурная мозаика малых городов и сёл" для получения гранта от благотворительного фонда "Сибирский" Елены и Геннадия Тимченко и проект вышел в финал всероссийского конкурса. Жюри идея понравилась и музею дали год на реализацию проекта.

Откуда взялся

Так 30 июня 2018 г. состоялось мероприятие, во время проведения которого туристические группы поднялись на вершину соседствующей сопки, на которой была проведена тематическая лекция, во время которой слушателям дали возможность наблюдать небо в телескопы. А на вершине был установлен мемориал в виде привычной для восприятия обывателя "Летающей тарелки", изготовленный на предприятии "Дальполиметалл", являвшимся партнёром проекта.

Жаль что не удалось найти фотографий процесса монтажа этого изделия, было бы интересно.

Откуда взялся

Теперь к этому "НЛО" тянутся туристы, чтобы сфотографироваться и написать громкий заголовок под фото.

Откуда взялся

Ну как тут не пошутить. :)

Откуда взялся

Но подняться сюда стоит хотя бы ради красивых видов на бескрайние хребты Сихотэ-Алиня и разрабатываемые в Дальнегорске месторождения, в частности единственный в мире датолитовый карьер.

Откуда взялся
Откуда взялся

А на этом всё.

Откуда взялся

Если вам понравился материал, то ставьте палец вверх, подписывайтесь на наш сайт и делитесь нашими публикациями с друзьями.

Также при желании вы можете помочь нашему проекту, ведь наши поездки по разным городам и регионам обходятся не дёшево. Мы будем рады любой помощи: 5106 2180 3513 1655

Спасибо за просмотр и до новых встреч.