Самый загадочный водопад Карелии

Это Дмитрий Дрозд. Продолжение поездки вокруг Ладоги. Полный перечень предыдущих частей в конце заметки.

Я уже писал, что в Карелии более 100 водопадов. Самый раскрученный – Кивач. Так уж исторически сложилось. Самый массовый по посещениям – Рускеальский каскад из четырех равнинных водопадов и причина этого очень проста: туда заворачивают все автобусы, идущие в Рускеалу в мраморные карьер.

Что такое вообще водопад? Это просто банальное падение воды в реке с уступа, высотой более 1 метра, пересекающего ручное русло. Если высота меньше 1 метра – это порог. Существует много различных типов водопадов: классический, каскадный, сегментированный, многоуровневый и еще целый ворох определений от гидрологов. Но, нам, обычным туристам – пофиг как они называются, нам важно получать кайф от шума воды, от красивой картинки, от брызг и просто наслаждаться природной красотой!

Самый высокий водопад в мире Анхель находится в Венесуэле, его высота падения 979 метров (по другим данным 1054 метра)! Расход воды 300 кубических метров в секунду. Практически не посещается туристами.
Самый мощный водопад в мире Игуасу находится на границе Бразилии и Аргентины. Расход воды достигает 6000 кубических метров в секунду при высоте падения 82 метра! Ежегодно до 2 млн. туристов.
Самой известный Ниагарский водопад ежесекундно максимально пропускает до 5720 кубических метров в секунду, имея максимальную высоту 53 метра. Зато туристов аж 14 млн. в год!
А водопад Виктория в Африке - единственный в мире, имеющий более 100 метров в высоту и более километра в ширину, и по известным причинам, практически не имеет туристов.
При этом водопад Кхон на реке Меконг в Лаосе при высоте падения всего 21 метр имеет общую длину каскада почти 11 км! Представляете? А вот по туристам не знаю.

На фоне этого наши карельские водопады просто микроскопические, но может быть в этом и кайф? Да и туристов нет на них миллионами.

Кстати, название «водопад» в Карелии малоупотребительно, значительно шире распространено слово «падун». Во всяком случае во всей исторической литературе.

Водопад Юканкоски, он же Белые мосты

Самый загадочный водопад Карелии

Есть в Карелии маленькая речушка Кулисмайоки, совсем маленькая! Ее длина всего 16 км. Но на данной реке находится самый высоки водопад Карелии! С высотой, правда, есть разночтения, в различных источниках высота водопада указывается от 15 до 19 метров, но самая часто встречаемая в описаниях высота – 17 метров. А объем тока воды – вообще загадка!

Самый загадочный водопад Карелии

И вот с исторической литературой по водопаду Юканкоски и возникла проблема. Я ничего не нашел. Вообще ничего! Ни старых фотографий, будь то начало ХХ-века или финский архив времен Второй Мировой войны, ни упоминания в литературе, ни полотен художников. Вообще ничего, как будто его просто не существовало! Искал в российском сегменте, и в финском сегменте интернета. Все ссылки и фото в периоде последних 20 лет!

Самый загадочный водопад Карелии

Вон, Пор-Порог, даже Шишкин писал! Хотя мы, конечно же, больше знаем его "Утро в сосновом лесу"

Это меня озадачило. И я нашел единственный для себя ответ. Для подробного объяснения я написал пост: О дорогах в никуда или то, что мертво, умереть не может. Первая часть поста как раз про это.

Самый загадочный водопад Карелии

На упоминаемой в посте очень подробной и крупной карте Финляндии 1939 года есть и дорога к водопаду через куст хуторов, и дорога через водопад дальше и снова куст хуторов! И сам водопад имеет свое название от хутора Juka и приставки к нему koski (речной порог) – получилось Jukankoski. На пороге в 90-е годы точно были остатки жерновов. Значит стояла мельница. И весь водопад точно воспринимался как просто порог, на котором стоит хутор с мельницей и через него проходит дорога в следующим хуторам!

Самый загадочный водопад Карелии

А вот на всех последующих картах нет уже ни хуторов, ни даже сараев! И после того, как с территории организованно ушли финны, все, видать было заброшенно.

Самый загадочный водопад Карелии

И вот 9 августа 1999 года решением правительства Республики Карелия на прилегающей к водопаду территории был создан гидрологический памятник природы регионального значения «Белые мосты» площадью 87,9 га.

Самый загадочный водопад Карелии

Почему Белые мосты? Потому что водопадов там два. Основной, и небольшой левый рукав, высотой 11 метров. Летом он пересыхает полностью, а весной очень даже живописный!

Самый загадочный водопад Карелии

Еще буквально еще 5 лет назад вообще дороги к нему не было. Как и не было мостов и на второй водопад перебирались по бревнам или вообще просто по воде.

Самый загадочный водопад Карелии

Мост построили в 2015 году, а дорогу начали строить в 2017 году. Обещали ее сдать аж в 2018 году, но думаю еще пару-тройку лет и ее достроят окончательно.

Вот в данном видео, с этой минуты отлично показана зимняя дорога до водопада:

В принципе, осталось два километра, и дорога будет полностью готова. И тогда окончательно начнется паломничество и, если не сделают платный вход, еще большие горы мусора. Но время покажет. А сейчас на площадке, где заканчивается построенная грунтовая дорога часто стоят уазики, которые возят туристов оставшиеся два километра аж за 1 000 рублей!

Самый загадочный водопад Карелии

Примерно тогда же там поставили беседки для пикника. Забыв поставить мусорные баки. И сейчас находиться возле этих беседок достаточно сложно – большая куча мусора! Ну и на водопаде уже есть коммерческая деятельность – натянули трос и осуществляют спуск над водопадом.

Самый загадочный водопад Карелии

Я не видел самые крупные водопады мира, но видел водопады в шхерах Новой Зеландии, высотою более 200 метров, видел водопады не меньших габаритов в Альпах, и хочу сказать одно: Карельские водопады шикарные, они мимимишные и очень кайфные!

Самый загадочный водопад Карелии

Наслаждаться. Да, еще ко всему прочему, сейчас можно по ним лазить в любых вариантах!

Не сидите дома – путешествуйте!

Предыдущие части, тыкайте на ссылки:

1. Трилобиты и русско-шведская граница XVII века
2. Первый Стольный град на Руси
3. Вепсы, Чуди, Древняя Русь и при чём тут Вепсский лес?
4. Юксовское озеро и причем тут юксовская болезнь?
5. Единственная в России деревянная церковь, стоящая на историческом месте, которой более 500 лет!
6. Подпорожское серебряное кольцо деревянных церквей
7. Ahvansilmn или крепость Глаз Росомахи
8. Увидеть то, что пока еще уцелело
9. Гостеприимные чудяки и куклы без лица
10. Забытый остров Брусно. Онежское озеро.
11. Единственное в России (а может и в мире) месторождение малинового кварцита
12. Отдых на песчаных пляжах Онежского озера.
13. Как в Карелии повернули реку и уничтожили живописные водопады
14. О вулканах в Карелии, популяризаторах туризма и заброшенном аэродроме.
15. Водопад Кивач. Лошадь сдохла — слезь!
16. Регион туристской дестинации или Тулмозерский чугунолитейный завод как афера конца XIX века!