Отец рассказал старый таёжный способ против мошек, паутов, комаров и клещей

Сколько же в лесу, в тайге, на охоте и на рыбалке или, если идёшь по ягоды и грибы можно встретить различных неприятных насекомых. Уже пошёл сезон клещей, комаров, мошки и паутов.

Отец рассказал старый таёжный способ против мошек, паутов, комаров и клещей

Средство, о котором мне поведал отец (таёжный стаж более 35 лет) бюджетное и самое главное без химии. То есть не приносит вреда человеку.

Кстати, отец поделился сразу же не одним, а несколькими способами защиты против гнуса и клеща. И сегодня я хочу с Вами ими поделиться. Кто-то уже знает об этих способах и применяет их на себе, но некоторые даже и не догадываются.

Первый простой способ защиты против клещей и вредных насекомых

Заключается он в том, чтобы использовать муравьёв во своё же благо. Что делал отец?

Отец рассказал старый таёжный способ против мошек, паутов, комаров и клещей

Запасную верхнюю одежду: куртку и штаны клал на муравейник на 1-2 часа. Затем стряхивал с них всех муравьёв. Одежда так проспиртуется муравьиной кислотой, что все клещи, мошка, комары и пауты и близко не подлетают. Запах муравьёв остаётся даже после стирки.

Второй проверенный способ

Отец рассказал старый таёжный способ против мошек, паутов, комаров и клещей

Есть ещё один вариант. Раньше отец ездил в лес (тайгу) на мотоцикле. Вечером он клал куртку на бензобак внешней стороной, а штаны на канистру с бензином.

За ночь одежда пропитывалась парами бензина. И такой способ отлично работает против клещей и гнуса также, как и с муравьями.

Третий способ

Он менее щадящий к муравьям. То есть необходимо на муравейник положить несколько бутылок с налитым в них сахарным сиропом (сахар в воде). Муравьи набегают в бутылки – так отлавливают их.

Затем нужно в бутылку налить горячей воды градусов 50-60, взять марлю, переложить туда муравьев и отжать. Получается муравьиный спирт - муравьиная эссенция.

Но отец чаще пользовался двумя первыми способами - они легче, проще и не вредят муравьям. А какие у Вас есть способы и средства защиты от вредных насекомых?

Будьте здоровы и берегите себя! Гляньте: Нетрадиционный, "зоновский" способ добычи огня из ваты - так беглые зеки разводили костёр
И ещё: Голыми руками открываю любую консерву за 2 мин без консервного ножа
И: Способ как не заблудиться в лесу и выйти на своё место, зная всего лишь одну цифру - точный на 100%