"Щемит в душе тоска" Съездила в заброшенный пионерский лагерь. Показываю, что от него осталось!

Мне кажется, у многих наших соотечественников щемит в душе от созерцания «руин прошлого». Тем больнее смотреть на руины детства — это заброшенные школы, детсады и конечно же, пионерлагеря.

Тем сильнее берут эти эмоции, когда удается посетить лагерь из своего прошлого. Моя свекровь много раз рассказывала, как в детстве проводила время в своем любимом пионерском лагере.

Каждый год дети рвались туда, чтобы встретить родные корпуса и старых друзей. Узнав, что мы исследуем заброшенные места, она попросила узнать, что сейчас происходит с лагерем ее детства…

Хороший был лагерь, путевки туда давали от известнейшего советского НИИ. И посмотрите, что с ним сделало время и пассивность.

На фотография выше как было, на фото ниже — как стало.

По детским воспоминаниям свекрови, мы нашли этот лагерь на карте. Снимки со спутника однозначно дали понять, что лагерь полностью заброшен и очень давно. Мы даже не сразу поняли, где искать лагерь среди этой густой растительности? Осталось ли на что посмотреть?

Корпуса и здания, которые когда-то слышали детский смех, теперь практически смяты как картонная коробка. И от внутреннего убранства не осталось ничего.

Лагерь не выдержал перестройки и его постигла судьба большинства предприятий Советского Союза. В 1991 году он закрылся и с тех пор обрастал травой и деревьями. Деревянные и железные конструкции со временем деформировались и обвалились.

Но даже тлен и упадок могут выглядеть красиво и эффектно! Мы показали свекрови снимки со спутника и было решено поехать туда всей семьей, погулять. Сквер и свекровь перелезли забор (вот молодцы) и мы оказались на заросшей территории...

Большая часть прогулки представляла собой попытки продраться через заросли травы, выше своего роста, поэтому фотографий с улицы не будет. Снимать там нечего, кроме бесконечной травы вокруг.

Зато в остатках зданий можно прогуляться, а кому-то и поностальгировать. Свекровь с вдохновением рассказывала, что в каком здании находилось, где они бегали, где играли.

Сейчас на этих руинах сложно определить, где что, остались стены и слабые напоминания о былом предназначении.

Похоже, что это был бассейн. Ступени почти пали смертью храбрых, но зато остались стеклянные раздевалки.

Гештальт закрыт. Посещая такие места, наверняка закрываешь какую-то главу своей жизни из прошлого и идешь вперед.

А вы читатели, возвращались в памятные места из детства? Следите за судьбой школ где учились, пионерский лагерей где отдыхали?

Анна «Pila» — для проекта NordSkif & Co