Всегда, когда у меня простуда, заказываю суши. Рассказываю почему

Каждый раз в сезон простуды, когда заболеваю, у меня начинается насморк и болит горло, я не могу есть обычную еду. Я ем либо через силу и «через не хочу» какие-то очень легкие салаты, чтобы сильно не перегружать ослабленный организм, либо суши.

Для меня это история как с едой в самолете, которая воспринимается в небе совсем не так как на земле, потому что меняются вкусовые рецепторы. Примерно тоже самое происходит со мной и во время болезни. Но почему суши?

Причин, на самом деле, несколько.

Первая причина в том, что суши - достаточно легкий, но питательный продукт. Это не мясо, от которого больному организму может стать еще хуже, но и не салат, который сил не добавит. То есть, это неплохой вариант, чтобы съесть что-то питательное, но не тяжелое.

Вторая причина, по которой я во время болезни не могу себе отказать в суши, это специи-добавки, которые к ним полагаются. Сами ролы не так важны. К заказу всегда полагается порция имбиря, васаби и соевого соуса. Вот имбирь и васаби меня и интересуют. Во-первых, про пользу имбиря не читал только ленивый, его добавляют в чай и даже просто так сушат и едят. Он довольно остренький и хорошо пробивает нос и согревает, что ли, изнутри.

А если имбирь не справился один с этими задачами, то васаби уж точно справляется. Антибактериальный эффект гарантирован. Васаби не менее полезен, чем наш родной чеснок. Только вкуснее, как по мне.

Кстати, насчет вкуса.

Есть и третья причина, по которой я во время простуды заказываю суши. Как правило, аппетита в это время нет совсем, а васаби, имбирь и соевый соус могут вполне его вернуть. После порции суши мне всегда становится получше. И нос дышит лучше, и поесть удается с аппетитом, и просто это достаточно вкусно. Причем, в «мирное время», когда я не болею, суши не кажутся мне такими уж вкусными, видимо, так во время болезни меняется работа вкусовых рецепторов.

А у вас есть любимые блюда, которые вас выручают во время простуды?