"Город мертвых" с дурной славой в Эл-Тюбю

Многие туристы, приезжая на знаменитые Чегемские водопады в Кабардино-Балкарии, почему-то ограничиваются только ими. Далеко не каждый решает ехать дальше по ущелью до селения Эл-Тюбю, в котором имеется сразу 3 примечательных места.

Первое - это мемориал "Сто шагов к Кайсыну" - народному поэту, написавшему множество стихов, одно из которых легло в основу песни Аллы Пугачевой. Второе место - башня влюбленных, овеянная легендами о том, как две семьи пытались помешать счастью молодых. Но речь сегодня не об этом.

Речь сегодня о так называемом "городе мертвых", находящемся на горе над селением. Могильные склепы видно уже с дороги, но подойти к ним можно только личными ногами.

Наземных мавзолеев сохранилось всего 8, но на земле можно увидеть остатки других могильников. Сохранившиеся имеют разную форму. Некоторые выглядят обычно: четыре стены, крыша и окошечко.

Другие представляют собой восьмигранники и исследователи сошлись во мнении, что восьмигранные склепы - наиболее поздние, а потому и сохранились лучше и выглядят поинтереснее. При этом ранние захоронения считаются христианскими, а поздние - мусульманскими.

Одни предполагают, что в таком красивом месте хоронили знатных феодалов. Об этом говорят найденные в могильниках предметы роскоши: украшения, серебряные пластины.

Другие придерживаются версии, что это склепы для безнадежно больных. Для того, чтобы не заражать семью, они добровольно уходили в такое помещение, а через крохотное окно им подавали пищу.

Третий вариант не совсем согласуется с тем, что ранние захоронения считаются христианскими. Но я все равно о нем скажу.

Некоторые предполагают, что такой тип захоронения - в виде естественной мумификации на свежем воздухе пришел сюда из Персии, мол, землю останками осквернять нельзя, она священна, а потому тела оставляли над землей.

Местные напрямую ничего вам не скажут, но особой любви к могильникам не испытывают. Могут только косвенно обозначить, мол, не стоит туда ходить, я вас предупреждал, ничего хорошего там нет. И даже скот туда пастись не отправляют.

Но многие жители республики не считают, что могильники Эл-Тюбю - место негативной энергии, а потому возят к ним туристов безо всяких проблем.

Отважились бы заглянуть в это место?