Первые впечатления и радость владения
С момента, как у меня появился УАЗ "Буханка", прошло уже около двух месяцев. Я езжу на ней ежедневно, в основном по ближним маршрутам, но успел совершить и несколько более дальних поездок. Теперь, когда первые эмоции улеглись, хочу поделиться более взвешенными наблюдениями и рассказать о том, с какими трудностями пришлось столкнуться и как я их преодолевал.
Начну с главного: мой восторг от этой машины только усилился. Она продолжает меня радовать буквально всем, и с каждым днем я нахожу в ней все новые достоинства. Например, я окончательно убедился, что полный привод — это не роскошь для редких вылазок на природу, а абсолютно необходимая опция для любого, кто живет за городом, да и для многих горожан тоже. Раньше выезд с моего участка был целой эпопеей: узкие проезды и обязательный подъем в любом направлении. Зимой на заднеприводной машине мне регулярно приходилось доставать лебедку, чтобы просто выбраться из дома или вернуться обратно. С подключаемым передним мостом на "Буханке" эти маневры выполняются так же легко, как если бы я ехал по сухому и твердому грунту.
Отдельно стоит сказать о демультипликаторе (понижающей передаче). Эта вещь незаменима, когда нужно тронуться или маневрировать не просто на снегу, а на настоящем гололеде, по которому и пешком-то идти страшно. И все это — на штатной всесезонной резине, которая не претендует на звание супер-цепкой. О том, как машина без усилий выбирается из обледеневших или раскисших луж, в которые можно ненароком заехать у магазина, я даже не буду распространяться — преимущества полного привода здесь очевидны.
Повседневная эксплуатация и расходы
Что касается размеренной езды по асфальтированным дорогам, то здесь для меня открытий не произошло. Процесс остается комфортным, как и раньше. Многие мне не верят, но управлять "Буханкой" на трассе — одно удовольствие, это не требует особого напряжения. Ключевое условие — никуда не спешить и наслаждаться поездкой.
Расход топлива остался на прежнем уровне — около 12 литров на 100 км, о чем я уже упоминал. Если двигаться совсем в щадящем, "дедовском" режиме, можно добиться и 10 литров, а иногда даже чуть меньше. Оптимальный режим работы двигателя легко подбирается экспериментально с помощью бортового компьютера, ориентируясь на мгновенный расход. В длительной поездке всегда можно найти тот самый неторопливый ритм, который обеспечит максимальную экономию.
Знакомство с "характером": первые поломки и ремонт
А теперь перейдем к самой, пожалуй, интересной для многих части — к неисправностям. Что ж, порадую скептиков: серьезный ремонт мне уже потребовался. Им стала переборка переднего моста. Скажу честно, работа эта физически тяжелая, но при этом все операции можно выполнить простыми, даже примитивными инструментами.
Проблема дала о себе знать почти сразу после покупки. Меня постоянно беспокоили посторонние звуки из-под днища, доносившиеся при движении. Я грешил на ШРУСы, но настоящая причина оказалась печальнее. Однажды, при включенном полном приводе, эти звуки не переросли в ужасающий хруст, а стали просто отчетливее. Стало ясно, что дело не в шарнирах. Некоторое время я ездил, просто отключив передний мост, выкрутив муфты, соединяющие приводы со ступицами. И вот здесь проявилось еще одно преимущество подключаемого полного привода: даже если один мост вышел из строя, можно его отключить и продолжать движение на другом.
В итоге я загнал машину на подставки и с помощью кувалды, длинной трубы и изрядной доли упорства снял передний мост в сборе. Замечу, что в УАЗе все сделано большим и крепким. Да, мост невероятно тяжелый (его в сборе даже приподнять невозможно), но разбирается он довольно просто, без боязни что-то сломать. А кувалда, поистине, становится универсальным "съемником" для любых прикипевших деталей.
Когда я вскрыл редуктор, оттуда посыпалась горсть разжеванных роликов от подшипника и металлическая стружка. Стало понятно, что мост уже ремонтировался. Видимо, когда-то на шейке дифференциала провернулся подшипник, его тогда просто заменили, не восстанавливая посадочное место. Теперь этот подшипник разрушился окончательно, что привело к повреждению главной пары и остальных подшипников. Что делать? Менять! К счастью, для УАЗа существует огромный выбор запчастей на любой вкус и кошелек.
Новый подшипник на поврежденную шейку я посадил на эпоксидную смолу. Сборка и регулировка заняли много времени и потребовали терпения: процесс напоминал инструкцию с бесконечными циклами "собери, проверь, разбери, измерь, собери снова". Но в итоге все получилось, и через пару дней мост был водружен на место. Сейчас я езжу, чутко прислушиваясь к машине, но пока все работает тихо и исправно.
Мелкая, но надоедливая проблема с двигателем
Была и еще одна неисправность, которая решилась практически без затрат. Речь о проблеме с двигателем, а именно — о пресловутой ошибке 0106, указывающей на неверные показания датчика абсолютного давления во впускном коллекторе (ДАД). Я уже было собрался его менять, но, помня принципы ремонта старой техники ("сначала почисть, потом меняй"), решил попробовать промыть. После примерно двадцати промывок в уайт-спирите датчик заработал как надо, и ошибка пропала.
Считается, что корень этой проблемы в неудачном расположении датчика — почти напротив штуцера, к которому подходит трубка сапуна двигателя. Масляный туман, неизбежно попадающий в коллектор, оседает на чувствительном элементе датчика, постепенно выводя его из строя. Двигатель начинает троить, теряет мощность, растет расход. Лечится это промывкой и установкой маслоотделителя в систему сапуна. Я сделал такой отстойник из фильтра грубой очистки для воды. Пока что сливать из него нечего — видимо, штатная система работает неплохо. Но время покажет.
Небольшие доработки для души и практичности
Если говорить о доработках, то пока что я ограничился немногим. Установил силиконовые пыльники на поворотные кулаки вместо штатных сальников. Не знаю, насколько это эффективнее, но мне такая конструкция кажется более надежной и ремонтопригодной. Кроме того, поставил брызговики, прикрутив их прямо к подкрылкам. Они отлично защищают нижнюю часть кузова от грязи и влаги, что очень важно для борьбы с коррозией. Теперь там действительно стало намного чище и суше.
В итоге машина меня полностью устраивает. Я за ней ухаживаю и получаю огромное удовольствие от каждой поездки. В ближайших планах — наконец-то вернуться к проекту постройки кемпера на ее базе, так что, надеюсь, скоро мне будет чем снова вас порадовать.
