Почему реформа надзорных ведомств обечена. Медведев о контроллерах: «Присоединять, разъединять, смотреть...»

Почему реформа надзорных ведомств обечена. Медведев о контроллерах: «Присоединять, разъединять, смотреть...»

Стремительным домкратом на замершую в томительном предвкушении страну падает острый секатор «регуляторной гильотины»!

Так, поэтически-торжественно, можно описать последние инициативы Правительства, призванные обеспечить снижение контрольной нагрузки на бизнес.

Классное начинание, ведь механизм «регуляторной гильотины» предполагает полный пересмотр предъявляемых к бизнесу обязательных требований и отсечение устаревших — такая ревизия должна быть завершена к 2021 году. Для анализа существующих обязательных требований при правительстве будет создано порядка 50 отраслевых рабочих групп.

Насторожило последнее - рабочие группы. Плюс 2021 год.

Домкрат начинает терять стремительность уже при занесении.

А вот и свежачок - на заседании Правительства по этому вопросу Силуанов осторожненько заговорил о сокращении надзорных ведомств, естественно, в призме своей «идея-фикс» - меньше платить из бюджета.

«Давайте посмотрим, чего куда присоединить, кого от кого отсоединить», - поддержал премьер-министр Медведев своего первого зама.

В принципе это ответ о судьбе домкрата. Очередная тасовка ведомств, сопровождающаяся интригами, тратами и перестановкой мест слагаемых, никак не влияющих на сумму. Контролируют люди, и пока их громадное количество остаётся на рабочих местах, работу они себе найдут, уж поверьте, какими гильотинами не стращай.

10 процентов грядущих сокращений вполне укладываются в то количество незанятых штатных единиц, которые есть у каждого уважающего себя ведомства. Живых чиновников сокращать не будут.

Более того, «чтоб ты жил в эпоху перемен», желают китайцы врагу, а перемены административные в сфере контроля всегда сопровождаются неразберихой и усилением давления на бизнес.

Так что, скорее всего, вместо гильотины мы получим очередное средство от перхоти.

Думаете так же или иначе - пишите в комментарии, спорьте, в общем - будем развлекаться!