Почему русские так много говорят о политике?

Невинная сауна и неожиданные разговоры

Речь идёт не о чём-то двусмысленном, а о самой обычной парной в нашем кондоминиуме в Бангкоке. По вечерам она бесплатно открыта для жильцов и неизменно собирает мужчин-экспатов.

Для меня это не только способ позаботиться о здоровье, но и прекрасная языковая практика. Здесь я могу пообщаться с людьми не из России и не из Таиланда, расширить кругозор.

И что характерно: стоит мне вступить в беседу, как разговор неминуемо сворачивает на политику и экономику. Чаще всего рассказываю именно я, а мои иностранные собеседники внимательно слушают.

Вопрос, который застал врасплох

Но вчера мой сосед-американец по имени Дэниель задал мне тот самый вопрос, который заставил задуматься.

Этот педантичный уроженец Филадельфии после наших с ним «политинформаций» не поленился и полез в российские социальные сети, о которых раньше даже не слышал. Причём не просто зашёл, а вооружился переводчиком и начал вчитываться в посты.

Он был в полном недоумении. «У вас каждый второй говорит о политике и критикует власть», — поражался он. «В Америке при таком отношении общества власть не продержалась бы и пяти минут», — продолжал он, не обращая внимания на мои смущённые попытки возразить что-то о нашей литературе и широкой эрудиции.

Неожиданный знаток и горький вывод

Дэниель, кстати, с самого знакомства меня удивил — он читал в переводе Маяковского и Цветаеву, Пушкин его не особо впечатлил, но со «Серебряным веком» русской поэзии он знаком неплохо. И вот этот человек говорит мне: «Ты тоже только о политике и говоришь! Я думал, это ты такой, но у вас же все так...!»

Если честно, мне стало стыдно. А вам?

Пишите в комментариях, помогите разобраться. Передам ваши мысли при следующей встрече.