10 фактов о Финляндии, о которых вы, возможно, не знали

10 фактов о Финляндии, о которых вы, возможно, не знали

В Финляндию россияне ездят довольно часто. Для жителей Северо-Западного округа это привычное место шопинга и отдыха, для жителей европейской части нередко Финляндия является удобным местом для пересадок. А вот собственно путешественников по Финляндии, на мой взгляд, не так уж и много. А страна интересная и самобытная. Вот насобирала тут немного любопытных фактов.

По статистике европейских социологов Финляндия – одна из самых счастливых стран. Большинство ее жителей чувствуют себя счастливыми. Это объяснимо особой финской философией, она описывается словом сису и обозначает особую стойкость духа и умение довольствоваться малым.

10 фактов о Финляндии, о которых вы, возможно, не знали

В Финляндии живет не очень много народу, плотность населения составляет всего 18 человек на кв.км. Правда, в России этот показатель всего 9 человек.

При этом на одного абонента в Финляндии приходится почти 16 Гб мобильного трафика. В ЕС, к примеру, он составляет всего 2,3 Гб.

А еще финны - самые большие кофеманы в мире, они потребляют 12,2 кг кофе на одного человека. Видно, только и делают, что болтаются в соцсетях и пьют кофе долгими зимними вечерами. А кроме того в Финляндии 3,2 миллиона саун, так что между чашками кофе они парятся.

10 фактов о Финляндии, о которых вы, возможно, не знали

41% всей потребляемой энергии в стране получают из возобновляемых источников. И вообще Финляндия занимает 2 место в мире по чистым экологическим технологиям. 90% всех бутылок и банок здесь перерабатывается.

Финляндия – очень красивая страна. Здесь почти 188 тысяч озер и 179 тысяч островов. 67% территорий покрыто лесами. Причем в них практически никто не мусорит, хотя финны очень часто выезжают на природу.

10 фактов о Финляндии, о которых вы, возможно, не знали

Для меня лично Финляндия еще интересна тем, что в ней можно увидеть немало интересных архитектурных сооружений. Это и образцы северного модерна, и авангардная архитектура. К тому же тут немало интересных дизайнеров, особенно мебели. Так что в стране есть, что посмотреть и не стоит ее рассматривать только с точки зрения удобного транзита в другие страны.

А вы бывали в Финляндии? Любите эту страну? Поделитесь впечатлениями.

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках. Вас не будут утомлять никакие уведомления, а просто мои статьи будут появляться в вашей ленте.

Читайте и другие мои рассказы:

Как путешествия изменили мои финансовые и потребительские привычки
Желание путешествовать: мода или потребность?
В чем польза путешествий?

Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!