«Россия отдельно, русские отдельно» - мнение обычного европейца

«Россия отдельно, русские отдельно» - мнение обычного европейца

Термин «русофобия» давно пора заменить на «россияфобия» - это более соответствует настроениям.

В глазах обитателей других стран мы, русские, как отдельные личности, ни страха, ни даже неприязни, когда трезвые, не вызываем. Яркой любви, конечно, тоже нет, но и ненависти не наблюдается, проверено и проговорено на много раз лично...

Так же как российский паспорт и русская речь - практически все и во всех странах к ним относятся вполне толерантно, как бы МИД нас не запугивал.

Другой вопрос - Россия. Если «русский я» - вот он, рядом, вполне понятный и безопасный, то образ огромной заснеженной страны с ядерной бомбой, где редко кто был и откуда постоянно проистекает какое-то беспокойство и угрозы, периодически транслируемые западными СМИ, он, конечно, западных товарищей пугает.

Мне об этом сосед-француз, вчера, когда мы с детьми гуляли, рассказал. Начали с традиционного - «в России вери кул, в Сибири екзектли», потом на Путина перебрались... Он ему неприятен, так и сказал, во-первых чисто внешне (эстет, блин!), а во-вторых поведенчески, Крым сразу вспомнил, Сирию...и, в общем то, всё, но для негатива достаточно.

А больше они из внешнеполитических свершений и не знают ничего...

Про внутриполитические - упомянул про свободу слова, это для них важно. И «коррупшен».

Такие вот у них представления о нашей великой стране. На днях в Бангкок балет русский приезжал, с гастролями, про него он особо не знает.

Но вот про меня лично, как человека сугубо русского, все ОК, проблем нет, общаемся, пиво звал попить, удивился что не пью, стереотипы про русских рушу!