Астраханские черви

Астраханские черви

Что вы знаете об астраханских червях и чем они так хороши, что их продают на трассе вместо картошки и мягких игрушек?

Сейчас расскажу.

Итак, если вы много путешествуете (или просто едите) на авто по России, но наверняка замечали бесчисленное множество торговцев на обочинах дорог. Чего только они не продают: от картошки с помидорами до гигантских туалетных септиков и автоприцепов.

В разных регионах России своим особенности придорожной торговли. Где-то обочины забиты сгущенкой с соседнего завода, где-то вениками, где-то воблой, а где-то трехметровыми плюшевыми медведями...

Астраханские черви

Но Астраханская область заметно отличается в этом плане от других регионов. Общее с некоторыми из них, разве что, многочисленные киоски, вагончики, сарайчики и просто прилавки с рыбой - сушеной, свежей, вяленой или копченой.

Но есть здесь и то, чего я не видел нигде в России, да еще и в таких количествах.

Черви!

Астраханские черви

В Астрахани и области повсюду продают самых обыкновенных червей.

Хотя нет, не совсем обыкновенных. Если бы они были обыкновенными, любой желающий просто воткнул бы лопату в любом тенистом и влажном месте, поднял слой грунта, пособирал бы шевелящихся созданий и пошел, довольный своим уловом.

Но вот только этот улов не конвертируется в улов на реке.

Астраханская область — это рыбный клондайк и место паломничества десятков тысяч рыбаков в любое время года. Так что черви для этих людей — крайне нужный и востребованный товар. И обычные земляные не годятся!

Астраханские черви

Вот и расцвел в регионе необычный «червяной» бизнес.

Специально обученные люди выращивают в специально оборудованных местах специальных червей для рыбалки. Часто у себя на частном подворье в специальных компостных ямах.

Навозные черви, подлистники, выползки — главные «питомцы», которых затем выносят в консервных банках или специальных коробочках на обочины дорог, чтобы продать направляющимся на реку рыбакам.

Астраханские черви

———

Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунт @travelmaniac_ru или канал в телеграме https://t.me/travelmaniac_ru, чтобы следить за всеми путешествиями в режим он-лайн: в сторис и публикациях.