"Всё включено", да не всё! За что придётся заплатить?

Сегодня хочу рассказать о некоторых моментах системы "все включено" и "ультра все включено", которые стоит изучить поподробнее до начала Вашего отдыха.

Многие туристы, особенно которые едут, например в Турцию, впервые, ошибочно считают, что если "всё включено" - то все доступно и бесплатно на территории отеля.

По факту, все выглядит по-другому. Поэтому многие очень удивляются, увидев счёт, который им выставляет отель при выезде...

Давайте немного разберемся на какие бесплатные услуги стоит рассчитывать, а на какие нет. Сразу скажу, что у каждого отеля своя концепция, причем меняются они примерно раз в 3 месяца... Поэтому то, что бесплатно было в начале сезона вполне может оказаться платным в конце, и соответственно наоборот.

Чем кормят в турецкой пятерке на завтрак. Все однообразно и нечего есть?

Поэтому, чтобы не попасть впросак, внимательно изучайте ту информацию, которую отель выдает Вам при заселении. А это всегда какие-то буклеты или карты с разъяснениями, где и во сколько можно поесть и т.п.

Ну а теперь давайте по- порядку. Что обычно бесплатно?

Питание. В основном ресторане "шведский стол", а так же большинство снэк-баров. Но сейчас появляются кафе на территории отелей, например у бассейна, которые не входят в стоимость, то есть если хотите там перекусить - придется заплатить. Рестораны "а-ля карт" это отдельная тема. Они не бесплатные! Но подробнее об этой системе я расскажу в другой публикации.

Но, например мороженое, или вафли не включены в концепцию (это часто бывает), тогда полакомиться мороженым можно за дополнительную плату. Точно так же с фрэшами и смузи. Очень редко, когда отель включает их систему "все включено".

Напитки. Всевозможные соки из автоматов (типа инвайта, который был в моем детстве), газировка разных видов, чай, кофе, какао и т.п. Все это бесплатно. Опять же, в некоторых отелях настоящий турецкий кофе - платное удовольствие.

Как выглядит самый красивый пляж в Аланье (пляж Клеопатры) в середине октября? Честный отзыв

Теперь об алкоголе. Бесплатны только напитки местного производства! Все импортные напитки - платные. Хотя еще 5-7 лет назад ряд импортных напитков включали в "ультра все включено". Если вы заказали себе коктейль с добавлением напитка импортного производства - приготовьтесь заплатить...

Развлечения. Опять же лет 5-7 назад ты приезжал на "все включено" и вообще не парился по поводу развлечений, все было бесплатно. Особенно разные детские развлекухи. Сейчас подход изменился...

Аквапарки, карусели, бассейны - это все бесплатно, но... Появились развлечения более интересные и современные, которые идут за дополнительную плату.

Например, серфинг, или веревочный парк, или тарзанка, В некоторых отелях платный батут или несколько аттракционов посовременнее... В других - катание на пони. Вариантов развлечений для детей стало гораздо больше, но увеличение ассортимента привело к появлению платных.

Почему мне не нравится отдых на "все включено"?

То же самое происходит хамамом и спа. Спа процедуры и раньше были платными, но часто одно посещение за отдых было бесплатным. Хамам, пенный массаж, пилинг, ручной массаж и маска для лица... Стандартный набор. Сейчас такого почти не встретишь. Все подобные услуги платные. Некоторые отели даже посещение хамама и сауны выводят, как платные услуги.

Ну и самое главное, что Вас должно напрячь и заставить задуматься - а действительно ли эта услуга бесплатная?

Если у Вас спрашивают фамилию и номер. Практически 99 процентов, что Вам запишут данную услугу, напиток и т.п. на счет и потребуют оплату при выезде из отеля. А если это бесплатно, то никто у Вас такими подробностями и интересоваться не будет.

А вы попадали в неприятные ситуации из-за того, что не ознакомились с концепцией отеля? Делитесь своими историями в комментариях!

И не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить новые публикации!

А чтобы следить за нашими перемещениями в режиме онлайн подписывайтесь на аккаунт в инстаграм @zapiskinakolenke и смотрите сторис.