Сначала не поняла, почему в Украине на дорогах палки. Но, похоже, это единственный способ заставить украинцев соблюдать…

В Киеве мне попалось очень странное явление — палки на дорогах. Ну такие столбики, какие в других местах я видела только, например, у обочины дороги в городе, чтобы машины не заезжали на тротуар. Но тут прямо везде столбики!

В центре Киева есть несколько улиц, которые буквально заставлены такими палками! Целые лабиринты! Причем, палками разделены полосы, разделены не кое-где, а прямо частоколом! И такие же по всему тротуару. Выглядит дико.

Я не сразу сообразила, зачем их установили, и предположила, что, возможно, просто ведется ремонт.

Местные друзья только рассмеялись, и рассказали, что это пока что единственный способ заставить украинцев ездить по правилам.

Ну, если не по правилам, то, хотя бы не нарушать некоторые из них.

И действительно, в Киеве на машинах ездят абсолютно везде. Такой дикой обстановки я не видела вообще ни в одной стране, где была: даже в Грузии, где водители всегда действуют «по взаимной договоренности», позволяют они себе не так много.

В Украине водители считают тротуар полноценной полосой движения, и едут там, где только проходит машина.

Пешеходы считают это нормой, и даже на тротуаре уступают место машинам. Иначе мало ли что?

Столбики же хоть как-то позволяют регулировать движение безумных автомобилистов. Они хотя бы перекрывают дорогу на часть тротуара, похоже, это единственный способ воздействовать на безответственных водителей.

При этом, такие столбики пока сделали только в самом центре, если немного отъехать от центральных улиц, то начинается настоящий автомобильный ад. Интересно, будут ли там таким способом воздействовать на украинских водителей или нет?

Ну, метод, конечно, кардинальный. Удивительно, что никакие другие меры не действуют.

И да, в России такой дикости я ни в одном городе не припомню.