Три особенности новостроек в Эстонии, которых нет в наших домах, а зря

Мне кажется, что современное жилье в Эстонии намного лучше, чем в России — по качеству, по удобству, по надежности, даже по красоте. И есть такие особенности в строительстве новых эстонских домов, которые нашим новостройкам тоже не помешали бы. Иногда в России встречаются новые дома подобного класса, но они находятся, в основном, в Москве или Питере, и стоят намного больше, чем «обычные» панельки, в Эстонии же они намного доступнее.

Удобные планировки

Три особенности новостроек в Эстонии, которых нет в наших домах, а зря

Я не знаю почему, но в России почти все дома строят как под копирку с очень унылыми планировками. В России каждый первый новый дом сдается с кухней 7-10 квадратов и любым количеством комнат. А, еще коридор. При этом, планировки уж очень напоминают советские, лишь чуть улучшенные. В Эстонии вариантов намного больше. И планировки выглядят куда более продуманными: например, в одних квартирах может быть кухня-студия, а в другой квартире в этом же доме просто кухня. В общем, можно выбрать что-то для души. И для этого не нужно самому создавать проект, все уже сделано.

Современные подъезды

Три особенности новостроек в Эстонии, которых нет в наших домах, а зря

Я не понимаю, что не так с нашими строителями, но почему-то даже в новых домах (если они не супер-элитные) у нас продолжают делать совершенно однотипные подъезды, которые выглядят максимально непривлекательно. В Эстонии подъезды делают коридорного типа, но квартир на этаже немного, и плюс само оформление подъездов куда более качественное, стильное и современное. Если бы у нас подъезды выглядели так, возможно, и мусорили бы в них меньше.

Большие окна

Три особенности новостроек в Эстонии, которых нет в наших домах, а зря

Ок, я понимаю, что в России не везде климат позволяет делать дома с панорамными окнами. Хотя, на самом деле, при хорошей теплоизоляции и правильном расположении радиаторов эта проблема решаема. Но, в целом, у нас по прежнему делают, в основном, стандартные окошечки. Хуже может быть только, когда в квартире-студии вместо окна вообще балкон, потому что тогда света еще меньше. В Эстонии же в новостройках очень часто панорамные окна.