Самые красивые площади Европы: мой ТОП-8

Самые красивые площади Европы: мой ТОП-8

Почти все города Европы строились вокруг главной площади, которая была центром социальной жизни. Не всегда эти площади самые красивые, но часто именно вокруг этих площадей селились самые состоятельные и значительные люди и они имели возможность построить красивые здания.

Но в крупных городах обычно бывает несколько площадей, которые соревнуются между собой за право называться самой красивой. Что же стоит увидеть в Европе хотя бы раз. Вот мой списочек.

Величественная и красивейшая Дворцовая площадь в Санкт-Петербурге для меня является самой красивой в России. Мало того, что она огромного размера, так она еще окружена настоящими архитектурными шедеврами. А уж колонна Монферрана - это настоящая вишенка на торте.

Самые красивые площади Европы: мой ТОП-8

Пьяцца дель Кампо в Сиене - одна из самых красивых и древних, ее комплекс складывался в 13-16 веках и поражает своим масштабом и невероятным уютом. Она сделана в форме раковины и это создает ощущение камерности.

В Риме около десятка красивых и знаменитых площадей, но для меня лучше всех - Пьяцца Навона. Удивительно то, что под этой роскошной барочной площадью с потрясающими фонтанами находится древнеримский стадион Домициана.

Самые красивые площади Европы: мой ТОП-8

Площадь Испании в Севилье в прошлом году была признана самой красивой в Европе. Я бы не была столь категорична, но площадь, безусловно, потрясающая. Хотя построена она совсем недавно - в 1929 году, но смотрится очень гармонично в старинной Севилье.

Староместская площадь в Праге - это лучшая иллюстрация к учебнику по архитектурным стилям. Вокруг площади стоят здания в стиле готика, барокко, рококо, ренессанс. И какие здания! Любоваться этой площадью можно бесконечно. С наступлением сумерек, когда зажигаются фонари, то площадь становится особенно таинственной и волшебной.

Самые красивые площади Европы: мой ТОП-8

Площадь Сан-Марко в Венеции с легкой руки Наполеона называют "гостиной Европы". Ее размер особенно впечатляет в Венеции, где все очень камерное. Площадь невероятно гармоничная, но, чтобы увидеть ее во всей красе, нужно приходить сюда часов в 5 утра.

Трафальгарская площадь в Лондоне произвела на меня самое большое впечатление, даже Букингемский дворец так не поразил. Эта площадь довольно новая, построена в начале 19 века. Но зато она очень цельная и гармоничная. И в ней для меня вся суть Британии: сочетание тардиций и новаторства. На одном из постаментов здесь всегда выставляют очень спорные и необычные произведения современного искусства.

Самые красивые площади Европы: мой ТОП-8

Площадь Сибелес в Мадриде воплощает для меня дух города. Она величественная, окружена великолепными зданиями, а посередине разместился необычный фонтан. Здесь всегда кипит жизнь и лучше всего смотреть площадь ранним утром.

А вы какие европейские площади любите больше всего?

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!