Самый старый дом России

Около нашего славного града Петра, Петербурга, много еще очень интересных городов и достопримечательностей. Все-таки историческая область, которая то принадлежала русским, то шведам, впитавшая традиции и финнов, угров, карелов и прочих народностей, очень разнообразна по своему культурному наследию. Иногда попадается такое, что и не ждешь вовсе.

Сегодня расскажу о самом старом сохранившемся жилом доме даже не Ленинградской области, а всей России. Построен он был аж в 1583 году. Находится это историческое чудо в городе Выборге. В 16 веке Выборг принадлежал шведам, поэтому и эта постройка выглядит соответственно.

Вот этот дом:

Самый старый дом России

Находится он на улице Крепостная, дом 13А. Самая старая часть это двухэтажная на переднем плане, сзади потом пристроили пристройку.

Официальное название строения «Дом горожанина», под ним этот дом входит в перечень памятников федерального значения.

Стены сложены из гранитных валунов, имеется подвал. Два этажа. Но, кстати, по площади дом не очень большой. Единственное что претерпело изменение - это размер окон, их немного расширили, первоначально были совсем как щели.

К дому подведены все современные коммуникации, вода и электричество. Не знаю, каково здесь жить, даже с точки зрения, что твой дом постоянно фотографируют туристы.

Подробно о доме и общей атмосфере вокруг можно посмотреть в моем небольшом видео:

Кстати, мой канал на Youtube – подписывайтесь! Регулярно выкладываю видео о Петербурге.

У нас в Петербурге таких старых домов и близко нет, весь наш город моложе этого дома в Выборге, которому уже стукнуло больше 430 лет. Такой вот он самый старый жилой дом в России.