12 самых красивых замков долины Луары

Я страстно люблю замки и мечтаю увидеть все-все замки мира. Поэтому два региона Европы: Бавария и долина Луары очень привлекают мое внимание. Совершить одну, большую поездку только по замкам не удается, да и не знаю, стоит ли. Ведь когда замков много восприятие притупляется и уже не получаешь таких ярких впечатлений. Поэтому я медленно, по несколько штук, осваиваю эти самые красивые замки.

12 самых красивых замков долины Луары

Всего в долине Луары около 80 замков. Только 11 из них принадлежали королям, 21 - дворянские замки высокой исторической и художественной ценности. И еще много просто замков. Все осмотреть невозможно, да и, наверное, не нужно. Вот мой ТОП-12 самых красивых и интересных.

Самым романтичным и самым узнаваемым замком Луары является Шамбор (я писала о нем здесь). Построен он был в 16 веке в стиле Ренессанс. Это один из самых больших замков, в нем 420 комнат, 280 каминов и парк в 5 тысяч гектаров.

12 самых красивых замков долины Луары

Невероятный замок-мост Шенонсо построен на реке Шер в 15 веке. Он похож и на крепость, и на мост, и на сказочный замок одновременно. Очень эффектный и фотогеничный замок называют дамским рассматривать его можно с разных ракурсов очень долго.

12 самых красивых замков долины Луары

Амбуаз - королевский замок в готическом стиле возвышается над одноименным городом и выглядит грандиозно. А, когда вспоминаешь, что большая часть постройки была разрушена во время Французской революции, то пытаешься представить, а как же это было во времена величия?! Мне очень нравятся готические башенки и поэтому это замок в числе моих фаворитов. К замку прилегает роскошный ландшафтный сад с красивыми панорамами.

12 самых красивых замков долины Луары

Шеверни - это настоящий жилой замок, уже более 600 лет в нем живут члены одного семейства. Удивительно! Построен он в 17 веке в стиле барокко. Очень гармоничный и пышный замок вполне мог бы и быть королевским.

12 самых красивых замков долины Луары

Блуа – это самый большой замок в долине Луары. Он возвышается на скале над городом и с его внутреннего двора открываются великолепные виды на окрестности. Замок строился с 13 по 17 век и в целом выдержан в готическом стиле. В нем в разное время жили 7 королей и 10 королев Франции. С замком связано множество самых разных историй и легенд, внутри сегодня находится музей с большой и интересной экспозицией. Здание особенно красиво смотрится с внутреннего двора. Тогда видные этапы его строительства и впечатляющий размах.

12 самых красивых замков долины Луары

Замок Сюлли-сюр-Луар строить начали еще в 12 веке, до середины 20 века он принадлежал одному семейству, сейчас здесь музей. Этот небольшой замок напоминает крепость и ему не раз приходилось обороняться от нападающих. У замка была долгая и насыщенная жизнь, а действующими лицами были многие исторические знаменитости.

12 самых красивых замков долины Луары

Сомюр – один из старейших замков в долине. Его основа была построена еще в 10 веке. Этот небольшой замок на скале не раз вдохновлял поэтов и художников.

12 самых красивых замков долины Луары

Замок д'Азе-ле-Ридо Бальзак не напрасно назвал этот замок «граненым алмазом в оправе реки Эндр». Замок в стиле французского Возрождения был построен в начале 16 века, вокруг замка разбит элегантный английский парк. Он возвышается над прудом как маленькая резная шкатулочка - глаз не оторвать.

12 самых красивых замков долины Луары

Замок Кло-Люсе, построенный в 11 веке, не только является эффектным образцом готической архитектуры, но и знаменит тем, что здесь последние годы жил и умер Леонардо да Винчи. Замок, в отличие от многих других замков региона, сложен из красного кирпича и особенно эффектно смотрится на рассвете и закате, когда он становится совершенно розовым. Сейчас здесь музей Леонардо.

12 самых красивых замков долины Луары

Замок-крепость Шинон поражает своим брутальным видом и основательностью. Он меньше всего похож на другие изысканные замки в долине. История крепости тесно связана с именем Жанны д’Арк и в великолепном, интерактивном музее в замке можно узнать много интересного о ее жизни.

12 самых красивых замков долины Луары

Замок Монсоро сразу заставляет вспомнить произведения Александра Дюма. Этот красивый, небольшой замок над рекой видел немало событий из жизни разных исторических персонажей.

12 самых красивых замков долины Луары

Замок Валансе строился долго с 16 по 18 век. Поэтому постройка немного эклектична, но это ее совсем не портит. Замок очень гармоничный и эффектный. Вокруг него разбит прекрасный сад а внутри воссозданные великолепные интерьеры.

12 самых красивых замков долины Луары

Самый высокий в долине замок Бриссак строился в 11 веке. Это сооружение видело немало королевских особ, хотя с 1502 года находится во владении семьи Коссе-Бриссак.

Это лишь мои самые-самые любимые замки, каждый из них достоин отдельного рассказа и может быть я когда-нибудь их напишу. А вам какой замок нравится больше всего?

Ехать до замков из Парижа самостоятельно бывает затруднительно и можно просто воспользоваться экскурсией "Великолепные замки долины Луара" и увидеть самые красивые сооружения Франции.

Понравилась статья? Тогда не забудьте поставить мне ?лайк и поделиться с друзьями!

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!