Как я уехал за своим отчеством на далекий остров

Как я уехал за своим отчеством на далекий остров
“Антон Маври...эээ как вас?” - запинаются медсестры в поликлиниках.

Это я – на острове Маврикий. Утренняя пробежка вдоль берега с Ваней Дементиевским. Тут я оказался по работе – в два часа африканской ночи мы с Ваней стартовали в Ultra Trail Raidlight Beachcomber, ежегодной беговой гонке длиной 120 километров.
Но с этим островом связана и личная история: сто лет назад на Маврикий прибыл мой прадед, один из первых русских специалистов по радио, обладатель ордена Святого Георгия: в кругосветном путешествии их судно тестировало новый невиданный вид связи. Остановка на острове произвела на родственника впечатление. Может, страстный роман с местной жительницей или африканские красоты – семейные хроники до сих пор не могут определиться, что в точности восхитило прадеда. Так или иначе, но в мужскую ветвь семейного древа четко вписалось имя Маврикий (а в моем случае оно стало отчеством). “Антон Маври...эээ как вас?” - запинаются медсестры в поликлиниках, “Маври, как дальше-то?” – бормочут в консультанты в салонах сотовой связи, переспрашивают сотрудницы банков, вопрошают работники паспортных столов, шепчут кассиры железнодорожных касс, ломают язык служащие дорожной полиции. “Маврикиевич? Да ты еврей!”, - разгадывают тайну новые знакомые.
На фото: во время отлива я оставил на камнях свой ручной эспандер и безуспешно ищу его среди волн – слизало пока мы разминались неподалеку. “Маврикиевич! Маврикиевич”, - гремят волны индийского океана, оглушающе гудят, словно турбины налетающих прямо на нас самолетов.

Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.