«Проклятые коммунисты!»: случайно услышала в Польше самое обидное для местных ругательство, за такое тут можно и…

На днях в Польше я стала свидетельницей небольшого скандала. В кафе у дома приличного вида мужчина что-то оплачивал на кассе, по-моему, ланч, и ему то ли не дали сметану, то ли дали плохо помытую ложку, я, если честно, не очень поняла в чем была суть. Мужчина принялся ругаться, женщина на кассе что-то отвечала ему, в общем, обычный конфликт потребителя и продавца.

«Проклятые коммунисты!»: случайно услышала в Польше самое обидное для местных ругательство, за такое тут можно и…
Кадр из польского фильма "День психа", в котором главный герой ругается также много как и мужчина в кафе.

И в какой-то момент мужчина довольно громко сказал по-польски «Проклятые коммунисты!». И даже так ложкой пристукнул.

Лица вообще всех в кафе изменились. Все кто стоял в очереди удивленно раскрыли глаза, женщина-кассир хотела что-то еще ответить, но просто осталась стоять. Мужчина зло ушел. Повисла такая весьма неловкая пауза.

Я, если честно, не поняла, что в этот момент произошло-то. Ну коммунисты и коммунисты. Ну, ведь и правда, в Польше иногда во многих сферах пахнет нафталином и дух коммунизма свежее даже, чем в России. И спросила своих товарищей. Те с пониманием покачали головой и объяснили мне, что так не стоит делать никогда.

Коммунистическое прошлое для многих в Польше, как оказалось, не очень любимая тема. И, действительно, очень легко обидеть человека, если заявить ему, что он коммунист. Особенно, если речь идет о людях старшего возраста, которые сейчас придерживаются всяких прогрессивных взглядов.

Мне показалось это забавным, я рассказала знакомым, что сама вспоминала времена СССР, когда пришла в местный совершенно новый частный бассейн, а там встретил меня дед-охранник, который потребовал шапочку и записаться в большом журнале, каких я не видела годов с 90-х у нас.

Ребята посмеялись, и согласились, что многое на таком уровне, но предупредили, чтобы я не сравнивала такие вещи вслух, как сделал этот довольно смелый мужчина, потому что для многих это может быть ну очень обидно, и ощущать, что Польша сохранила советские черты им очень не хочется. Один из моих знакомых рассказал, что несколько лет назад даже подрался со знакомым из-за такого же сравнения местной медицины с тем, что было при коммунизме. То есть, как оказалось, за подобные высказывания тут можно даже получить.