Личный опыт полетов на лоукостерах

Личный опыт полетов на лоукостерах
Соло-путешествия

Слово «лоукостер» не так давно вошло в наш активный словарь, в то время как на Западе авиакомпании эконом-класса, а именно это кроется под таким загадочным словом, появились еще в 1970-х годах. Главная особенность таких перевозчиков – низкие цены. Они становятся возможными за счет отказа от разных видов удобств: от отказа перевозки багажа до сокращения места для размещения каждого пассажира.

Лоукостеры часто летают не в самые популярные города и аэропорты, они жестко ограничивают возможность перевозки ручной клади и багажа, там не кормят и не предлагают никакого сервиса. Зато и цены у них в нормальных странах очень привлекательные. По Европе можно летать действительно за копейки.

Так как я живу в самой глубине России, то мне, чтобы добраться до заграничных городов приходится летать с пересадками, чаще всего в столице. И обычно получается выгоднее лететь одной компанией, чем брать билет на другого перевозчика. Лоукостеры из регионов нашей родины пока летают мало и поэтому мой опыт полетов с такими перевозчиками невелик.

Личный опыт полетов на лоукостерах

Однажды, во время большой поездки по Европе, я из Португалии летела в Ригу. Для этого пришлось сделать одну пересадку, но весь перелет обошелся в смехотворную сумму около 40 евро. Летела я на знаменитом лоукостере Ryanair без багажа и к поездке начала готовиться сильно заранее, поэтому и удалось купить довольно дешевый билет. Но есть варианты и еще дешевле, просто я по датам не попала. В аэропортах мои рейсы загоняли в самые дальние и неудобные выходы, но может быть это просто так совпало.

Перед поездкой я начиталась отзывов и ожидала ужас-ужас, но все оказалось вполне прилично. Да, нет возможности выбрать места, очень жестко измеряют ручную кладь и не предлагают никакого сервиса. Места узковатые, но мне вполне хватило, трудно приходится людям нестандартных размеров. Стюардов не видно и не слышно, зато никто не беспокоит предложениями попить и поесть и можно спокойно спать.

Личный опыт полетов на лоукостерах

Для меня самой большой сложностью было отсутствие багажа, все-таки я привыкла делать какие-то покупки в Европе, а тут пришлось себя ограничивать. Но зато освободилось время, которое раньше я тратила на походы по магазинам.

Еще я однажды летала отечественным лоукостером Победа, который объединял рейсы с UVT из Казани. Цена была очень приятная, вполне сопоставимой с поездом, чуть-чуть подороже. Наш лоукостер показался мне более удобным. Хотя тоже наш рейс загнали в какой-то очень отдаленный отсек для вылета. Но к размерам ручной клади приглядывались не очень сильно. У меня была сумка и пакет, прошла совершенно спокойно. Самолетик был маленький, но комфортабельный. Так что никаких неудобств в 4-х часовом полете я не испытала.

Личный опыт полетов на лоукостерах
Соло-путешествия

Поэтому я очень обрадовалась новости, что еще три лоукостера: Ryanair, Wizz Air и EasyJet подали заявку на полеты из Пулково. Значит, есть надежда слетать куда-то за небольшие деньги, если, конечно, заявку одобрят. У нас на рынок авиаперевозок очень неохотно запускают иностранных игроков, они видимо, не дают устанавливать такие адские расценки, которые мы тут имеем.

А вы готовы летать лоукостерами?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Вас не будут утомлять никакие уведомления, а просто мои статьи будут появляться в вашей ленте.

Читайте и другие мои рассказы:

Как путешествия изменили мои финансовые и потребительские привычки
Желание путешествовать: мода или потребность?
В чем польза путешествий?

Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!