Неоткрыточные фото Керчи. Наблюдения туриста во время отдыха о жизни в Крыму

Моя любовь к Крыму зародилась задолго до первой поездки — через страницы книг Киры Булычёва из цикла «Река Хронос». Хотя многим он знаком как автор детских историй про Алису Селезнёву, «Река Хронос» — это нечто иное: масштабное полотно в жанре альтернативной истории, действие которого начинается в предреволюционном Крыму. Если вам близка атмосфера Сафона и его «Тени ветра», то Булычёв, с его мрачным и бескомпромиссным взглядом на историю, где судьбы героев уносятся вихрем революции сквозь пламя, охватившее рушащуюся Империю, наверняка придётся по душе.

Но хватит отступлений. Вернёмся в Крым. В этом очерке я хочу показать вам непарадные, «неоткрыточные» кадры, которые сделал во время поездки. Если я нажал на спуск, значит, в этом кадре было что-то, что зацепило меня лично. Давайте начнём.

Рыбацкая простота

01. Рыбаки вытягивают лодки на берег. Удивительно, но именно их присутствие делает это место по-особенному уютным и своим, словно из детства. Здесь нет курортного лоска, всё просто и по-домашнему.

Оазис в степи

02. Дом посреди степи. Наверное, в этом есть своя прелесть — жить не на оживлённой улице, окружённым соседями и потоком машин, а быть самому себе хозяином. Степь летом выгорела, но за забором — зелень. Думаю, весной здесь особенно хорошо.

Величественный мост

03. Мост, ставший уже почти обыденностью, всё равно впечатляет. Особенно, когда видишь его впервые.

Двери с историей

04. Обожаю каменные стены и старинные двери. Всегда кажется, что за ними скрывается какая-то история, и нужно лишь подобрать ключ. Увы, законодательство РФ не одобряет такие поиски.

Вид с высоты

05. С горы Митридат Керчь кажется не городом, а маленьким приморским посёлком, а пятиэтажки добавляют образу некую винтажную нотку.

Деревушки из книг

06. Именно такие деревушки, с побелевшими, местами облупившимися невысокими каменными заборами, я и представлял, читая Булычёва.

Сон за книгой

07. Дочка уснула за увлекательным чтением. Возможно, ей снится новый мировой порядок, где от каждого по нитке, а каждому — по рубахе.

Мысли о службе

08. Представил, каково было караульным в бастионе старой крепости Еникале. Летом, наверное, невыносимо жарко, а зимой — пронизывающий ветер. Но служба есть служба... А может, там и не дежурили каждый день. Кто знает наверняка?

Раскопки и параллели

09. В «Реке Хронос» меня также зацепил момент, когда началась революция, а главный герой, будущий археолог, находился на практике в Трапезунде. Здорово описано, как по стране шагают перемены, а учёные живут в своём мирке, погружённые в раскопки... Почти как сейчас. Вот и раскопки на горе Митридат.

Особенности крымской почты

10. Что характерно, в Крыму нет «Почты России». Зато есть «Почта Крыма» с весьма узнаваемым логотипом. На их сайте сразу понятно, что это то же самое, но вид сбоку. Интересно, зачем так сделали? Чтобы «Почта России» не попала под санкции?

Вот такие мои наблюдения. Надеюсь, вам было интересно. Пишите в комментариях, какое фото или какая достопримечательность произвели на вас наибольшее впечатление.

Если публикация пришлась вам по душе, поддержите её лайком. И не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить новые посты.