Как японцы относятся к русским работникам?

Содержание

Японцы довольно холодно относятся к иностранцам, особенно к тем, кто решил заработать в Японии. Многие японцы считают, что максимум позволительный для иностранца это работать на благо Японии, и за это он получает возможность жить и работать в их прекрасной стране. Поэтому иностранцев очень редко повышают и слушают его мнение по ключевым вопросам. 

Как японцы относятся к русским работникам?

По отношению к работникам из России японцев можно разделить на несколько групп.

Уважительное отношение

Несмотря на предвзятость японцев, с каждым годом все больше иностранцев прибывают в Японию для работы. И все больше японцы стали признавать, что в большинстве своем люди из России — это высококвалифицированные профессионалы, обладающие выдающимися знаниями. В Японии сейчас очень ценятся русские врачи, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны. Некоторые японцы даже специально ищут русского врача, т. к. он окажет более квалифицированную помощь чем Японец.

В целом японцы стали признавать хоть и большой неохотой, что образование (особенно полученное в СССР) в некоторых областях (медицина, металлургия) намного качественнее чем японское. Самое главное для таких работодателей, это знания языка и квалификация иностранца, а все остальное для них уходит на второй план. 

Возможность нажиться

Некоторые не очень чистые на руку работодатели, видят хорошую возможность нажиться на иностранцах из-за того, что по их мнению это работники из стран с плохой экономической ситуацией (к таким странам такие японцы причисляют Филиппины, Украину, Россию), поэтому они будут рады любой возможности. К сожалению, число таких работодателей ни только не уменьшается, но еще и растет. 

Зачастую они охотно берут выпускников языковых школ, обещая им золотые горы и самое главное рабочею визу, а по факту заставляя работать за гроши и туманные перспективы. Силой, конечно, никого не держат, но по факту постоянно обманывают и кормят обещаниями, если работник уйдет, то ничего страшного можно взят нового, с этим у них не возник особых проблем, т.к. количеством желающих обосноваться в Японии с каждым годом только растет. А жаловаться подобным работникам себе дороже, т. к. за нелегальную работу есть хороший шанс быть депортированным из страны с запретом на въезд. 

Противники

Многие японцы до сих пор придерживаются империалистических взглядов старой Японии, ставя себе выше иностранцев. Для них иностранный рабочий — это в первую очередь обслуга, которая должна делать черную работу и благодарить, что ей позволили поселиться в столько прекрасной стране. 

Подобные начальники сразу же отклоняют все заявки иностранцев, максимум что они могут себе позволить, это взять иностранца на черновую работу (например, грузчиком). Для самоутверждения они могут без причины наорать на иностранца, или даже попытаться спихнуть на него свои ошибки.

К счастью, число подобных японцев благодаря западному влиянию с каждым годом снижается.

Общая картина

Кроме этих основных групп еще другие, но в целом они похожи на одну из приведенных. Если говорить про общую картину, то в целом к русским работникам в Японии относятся хорошо. Чем выше ваша квалификация и востребование специальность, то тем проще вам найти хорошего работодателя, а не очередного самодура.