Самая трудная работа на Крайнем Севере: "В три ночи, я, как самый опытный, высадился на объекте"

Самая трудная работа на Крайнем Севере:
"-30, метель, стометровая башня"

Скоро, надеюсь, будет большая заметка про очень интересного читателя zorkinadventure – Katana1100 (он же Сергей Кунавин). Меня всегда удивлял этот дисбаланс: допустим, про певца Диму Билана (просто пришел в голову, ничего личного) знают почти все. А про крутых мужчин вроде Сергея – только работодатели и знакомые. Между тем, именно благодаря Katana1100 в каких-то населенных пунктах появилась связь: люди, например, смогли звонить близким. И вот, чтобы это случилось, Сергей сидел где-то там на большой высоте, мерз, а его заваливало снегом.

Самая трудная работа на Крайнем Севере:
Так начинаются рабочие будни Сергея.

Мы с Сергеем готовили материал, переписывались, но потом я уехал в командировку (а аккаунт Сергея в «вконтакте» каким-то образом удалился). Эта заметка – небольшой анонс материала про сложную работу Кунавина, ну и заодно просьба выйти нсо мной (например, написать на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.): нужно проглядеть текст про вас, чтобы не было ошибок по фактам.

Сергей Кунавин – монтажник связи. по его словам, в какой-то момент перестал брать работу «ниже чем на 50 метрах». Причем, трудится ему приходилось и, например, на Крайнем Севере, в Новом Уренгое. Вот несколько цитат из рассказа Сергея (позже будет полная версия):

С детства я мечтал стать летчиком, но здоровье не позволило. А тяга к высоте осталась.

Страха высоты у меня нет, даже, наоборот, иногда вверху мне спокойнее, чем внизу. Поэтому, когда появилась возможность устроится на работу монтажником связи, сразу согласился. Прекрасная возможность целыми днями торчать на высоте, приносить пользу людям, да еще и получать за это деньги. Со временем перестал брать работу ниже чем на 50 метрах. Меня часто спрашивали: зачем ты берешь такую непростую работу? Что и кому хочешь доказать. А мне просто нравится ставить перед собой сложные задачи, решать их.

Самая трудная работа на Крайнем Севере:
На работе. Вот, что он рассказывает: "нашу бригаду, которую я собрал, называли "оперативная бригада". Нас посылали на самые сложные объекты, все потому, что мы были способны выполнять полный комплекс работ по монтажу базовых станций. А для этого нужно быть одновременно: сварщиком, электриком, слаботочником, монтажником металлоконструкций, строителем-универсалом, специалистом по кондиционерам, ну и, конечно, промышленным альпинистом".

Подниматься на сто метров по лестнице на башню – тяжело физически. А если еще и мороз, скажем, -15. Из-за этого стараешься сделать всю работу за один подъём. Как представишь, что вот спустишься. погреешься, а потом надо обратно лезть... Нет. лучше ещё померзну, зато все за один раз закончу.

А потом ты запускаешь базовую станцию и видишь цифры, понимаешь, сколько людей одновременно разговаривают благодаря тебе.

Были разные случаи. В такой работе ежедневный риск воспринимается как норма. Например, в Новом Уренгое время поджимало, нужно было протянуть оптический кабель. А по инструкции тянуть такой кабель можно до -15, когда температура ниже, уже нельзя, может лопнуть. Это катастрофа, он дорогой, запаса нет. Между тем, на улице около -30 и очень сильный ветер. И вот в три часа ночи, я, как самый опытный, высадился на объекте (остальные уехали на другой). Работать промышленным альпинистам в одиночку запрещено, случись что – спасти некому. Работать ночью – тоже запрещено. В сильный ветер – категорически. Но выбора у меня не было – сроки поджимали.

Когда ты все сделал, закончил работу, спустился в аппаратную, включил – видишь зелёные огоньки. Значит, все работает, значит я не поломал оптический кабель! Вот счастье.
А потом ты запускаешь базовую станцию и видишь цифры, понимаешь, сколько людей одновременно разговаривают благодаря тебе. Они и не знают чего тебе стоила эта их возможность – поговорить с близкими, решить какие то свои вопросы... Но ты сам этой их возможности очень рад, вот что ценно.

Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.