Приехала в Польшу и удивилась. Три бытовых странности в этой стране, которые поставили меня в тупик

В Польше очень многое как в России. Но есть такие особенности местного быта, которые ставят меня в тупик до сих пор. Вот, несколько моментов, которые меня удивили.

Приехала в Польшу и удивилась. Три бытовых странности в этой стране, которые поставили меня в тупик

Магазины не работают по воскресеньям

Это новая достаточно практика для Польши, ее позаимствовали вроде бы в Германии. Считается, что это должно помочь людям не перерабатывать лишнего. По факту, не очень понимаю, как это помогает, потому что просто раз в неделю не работают большие магазины, а вот магазинчики у дома вроде «Жабки» все равно открыты, и кафе также работают. В итоге, если что-то нужно, приходится либо брать дороже, либо закупать заранее. Причем, сейчас исключением является последнее воскресенье месяца, и это еще больше добавляет путаницы. Я серьезно не понимаю, почему так и зачем.

Таксисты не ждут

Такси тут работает по интересному принципу. Платное ожидание начинается через 2 минуты после того, как машина подъехала, но в реальности никто не ждет пассажира даже за деньги. Машины просто уезжают примерно через минуту. Первое время я вызывала машину еще будучи дома, но пока обувалась и выходила (минут 5-7), машина просто уезжала, часто прямо у меня перед носом! Это очень обидно, и, главное, я не понимала, почему так происходит. Теперь я вызываю такси только, когда уже стою на улице, ждут минут 5-10 и еду, по-другому никак. Такого я вроде больше нигде не встречала.

Отсутствие брезгливости

В Польше во многих домах мусорные баки стоят в специальных комнатах. Во многих местах его можно сортировать, в других — нет. В любом случае, чаще всего это довольно грязное место, где приходится много раз трогать руками и грязную крышку, и дверь и вот это все. Местные как-то не особо брезгливы на этот счет. Я беру с собой салфетку, когда выношу мусор, соседи смотрят на меня странно. Вообще, в Польше как-то довольно просто относятся к подобным вещам. Но, надо отдать должное, зато не бросают мусор просто так, а убирают в нужное место, что очень круто.