Что привезти из Португалии

Из любой страны хочется захватить что-то на память и в подарок родным и знакомым. Что купить в солнечной Португалии?

Что привезти из Португалии

Первое, что бросается в глаза в магазинах по всей стране - это изделия из пробки. Португалия - лидер по производству пробки в мире. В магазинах с пробковыми изделиями глаза разбегаются и остается только удивляться выдумке мастеров. Здесь можно купить что-то декоративное: рамку для фото, магнит или шкатулку.

Что привезти из Португалии

А можно приобрести что-то полезное, что будет напоминать об этой чудесной стране. Чаще всего предлагают кошельки, сумки, блокноты и что-то в этом роде. Но есть и зонтики, украшения, головные уборы и даже обувь. Цены не низкие, все-таки это дорогой материал, но, например, стельку или маленький кошелечек может позволить себе каждый.

Что привезти из Португалии

Еще очень часто сувенирные магазины предлагают керамическую плитку - азулежу. Это может быть номер на входную дверь или плитка для декора кухни, например, а то и просто магнитик.

Что привезти из Португалии

Также Португалия славится своей керамикой, она разная в регионах страны, но всегда нарядная и веселая. Часто продается посуда в виде капустных листьев, а также в виде разных овощей и фруктов. Мне больше нравится посуда с ручной росписью в национальном стиле.

А еще можно привезти фигурку петуха Барселуша, который тоже встречается повсюду и считается символом страны.

Что привезти из Португалии

Из разных провинциальных городков везут текстиль: салфетки, кофточки,, постельное белье. Оно может быть украшено вышивкой или кружевом. Особенно своим текстилем славится Баталья, где на главной площади сосредоточено множество специализированных магазинов.

Что привезти из Португалии

Я в последнее время все больше склоняюсь к гастрономическим сувенирам. И с этим в Португалии все очень хорошо. Отличным сувениром станут нарядные баночки с сардинами. Их продают в сувенирных магазинах, но я покупала в обычном супермаркете - было очень вкусно и недорого. Еще интересный продукт - это сушеная треска - бакаляу, из нее можно дома приготовить интересные блюда, а хранится она целый год.

Конечно из Португалии можно привезти сыры, особенно хороши сорта из овечьего и козьего молока. Есть тут и своя версия вяленого мяса, а также множество колбасных изделий.

Что привезти из Португалии

Часто туристы покупают оливковое масло. Мне больше всего нравится испанское масло, но и в Португалии оно отличное и совсем недорогое. Также можно купить и вкусные оливки. На рынке или в супермаркете их упаковывают в вакуум и они легко транспортируются.

Еще из Португалии везут кофе и, конечно, же сласти - разные виды печенья, шоколад, нугу.

Что привезти из Португалии

Алкоголь - это отдельная тема в Португалии. В чемоданах туристов часто лежат бутылки с портвейном, зеленым вином, мадерой, вишневой настойкой.

И это только самые популярные сувениры и подарки из Португалии. На самом деле здесь очень много интересных ремесленных товаров, одежды, изделий из кожи.

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал.Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Самое мистическое место Португалии - Кинта да Регалейра
Что там на краю Европы? Стоит ли ехать на Мыс Рока?
5 причин приехать в милейший городок в Португалии - Кашкайш

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!