Умоляю, вынимайте в поезде ложечку из стакана! Очень бесит

Сегодня я из автора железнодорожного блога превращусь на мгновение в простого пассажира с не очень здоровой нервной системой. Речь пойдет вот про это.

Умоляю, вынимайте в поезде ложечку из стакана! Очень бесит

Про стакан с подстаканником, из которого мы все так любим пить чать в поездах дальнего следования. Я тоже люблю и всегда заказываю чаёк, даже если на ночь.

У меня есть уже целая коллекция фотографий из поездов с подстаканниками. Выше – из плацкартного вагона. Здесь – из купейного «Красной стрелы».

Умоляю, вынимайте в поезде ложечку из стакана! Очень бесит

Но текст я этот затеял, конечно, не ради того, чтобы показать фото подстаканников, все знают, как они выглядят.

...Не знаю, как вы, а я люблю поезда за стук колес. Его, конечно, теперь слышно все реже – «виной» всему новая технология укладки рельс и новые шумоизолированные вагоны...

Удивительно, но стук колес (тыдым-тыдым, тыдым-тыдым) совсем не мешает спать. А вот когда его нет, но при этом в вагоне что-то дребезжит – бесит дико.

Дребезжать может разное – плечики на крючке в купе, шторка, в старых купейных вагонах всегда дребезжит лестница для пассажиров верхних полок...

Но в 90% случаев от вибрации вагона дребезжит ложечка в стакане на столе. Я-то свою всегда вытаскиваю, чтобы она не вибрировала, а вот соседи обычно нет.

Иногда забудут вынуть и просыпаешься ночью от дребезжания. Сосед храпит. Вроде нехорошо в чужой стакан залезать, но я все равно это делаю, вынимаю ложку и кладу рядом на салфетку, чтобы дальше ехать в тишине.

Так что умоляю! Вынимайте ложечки на ночь! Или вас не бесит их звучание?