Простые японцы боялись и не любили самураев

Благородный и героический образ самурая был сформирована по большей части благодаря кинематографу и современно литературе, но если посмотреть на исторические документы, то в Японии простой народ не любил самураев и даже их боялся.

Простые японцы боялись и не любили самураев

По большей части виной этому поведение самураев, которые зачастую ставили себя выше простого народа и позволяли себе многие неподобающие вещи. Многие историки разделяют «самурайство» в Японии на два периода, до Сёгуната Токугава и после, т. к. до этого времени численность самураев была невелика, и они еще придерживались благородного поведения. Но при Токугава численность самураев достигла ненормального количества и составила примерно 24% от всего японского населения (по данным историков из Музея Эдо-Токио). Из-за того, что за таким количеством самураев очень трудно уследить, они стали допускать все больше вольностей в своем поведении, и все чаще стали игнорировать жизненные ценности присущие самураям.

Простое население не любило самураев по многим причинам, но можно выделить две основные, которые привязаны к положению самурая. Богатых и знатных самураев простое соловье не любило, из-за того, что самураи относились к ним как к расходному материалу. Очень часто крестьян наказывали только из-за того, что по мнению самурая они не выказали ему должного уважения. Также знатный самурай мог по своей прихоти устроить драку с крестьянином, только из-за того, что ему захотелось опробовать новый прием или ему просто стало скучно.

Также сильный удар по репутации самураев в глазах простого народа нанес закон, принятый законодательством Токугава, который позволял казнить простолюдинов, которые по мнению самурая, ведут себя не подобающим образом по отношению к нему.

Самураи более низкого происхождения, очень часто были довольно бедны, что толкало их на путь преступлений. Многие самураи промышляли грабежами и заказными убийствами, большинство жертв грабежей были как раз обычные крестьяне, которые зачастую не могли дать существенный отпор самураям.

Если подводить краткий итог, то обычные японцы не любили самураев из-за того, что они не видели ничего хорошего от них, а только подвергались нападениям и грабежам.