Сосед по купе вышел, оставил пакет с миллионом рублей: "Вот, что я сделал с деньгами"

Сосед по купе вышел, оставил пакет с миллионом рублей:
"Куча пятитысячных. Мысль забрать все себе – промелькнула сразу"

В этом блоге уже много было мужских историй про внезапные обогащения и находки. Со мной, как ни жаль, этого никогда не случалось. Но продолжаю собирать чужие. Пользователь с ником mozg73 (как потом выяснилось – Андрей, 46 лет, Мурманск) еще весной прислал мне вот такую историю, она, по его словам, случилась с ним прошлом году.

Как обычно: рассказ отредактирован для удобства чтения, а достоверность фактов – на совести рассказчика.


"Я занимаюсь организацией рыбалки для обеспеченных людей. Не скажу, что получаю много, но достаточно. Во всяком случае, сына в Москву учить отправил, сняли ему крошечную квартиру на юге столицы. Он учился уже года два, когда я, как обычно, поехал к нему в гости. Деньги есть, стараюсь сам к нему ездить, а не ждать, пока он к нам прибудет: боюсь потерять связь. Уже возвращался из Москвы, сел в поезд на Ленинградском вокзале. Со мной в купе трое – здоровенный дед, лет 76, из Мытищ, который ехал в гости к внукам. Ну и парень, Валера, лет тридцать ему тогда было. Дед (не помню как звали, но оказалось, что он тоже рыбак) достал бутылку, стали втроем выпивать.

Душевная беседа: про детей, политику, про предков. Ходили в вагон-ресторан, в Твери что-то докупали в магазине.

Парень очень искренне рассказывал, что недавно женился, сын родился, дом строит на родине под Петрозаводском, в Москве работает. Напились мы так, что очнулся я только после обеда. Дед и парень вышли, видимо, в Санкт-Петербурге, а я один поехал дальше. Где-то, кажется, уже около Амбарного, полез под полку, чтобы достать вафли к чаю. Смотрю – пакет чем-то крепко набитый, явно парень забыл, там его две сумки лежали. Полез смотреть – а там деньги. Причем не ровными пачками, а сложенные как попало – в основном, пятитысячные, но и тысячи тоже попадались. Я, конечно, был в шоке – сумма-то огромная.

Честно скажу, мысль о том, чтобы забрать все себе, конечно, промелькнула. Но я сразу подумал: мне 46 лет, Андрей Михайлович, зачем тебе, на старости лет, позорится?

Деньги не мои, а себе свои я сам заработаю. Да и парень совсем не богач с виду, не бандит, ну и так душевно про свою семью рассказывал – совсем свинство бы было его деньги забрать. Спасибо современным технологиям и интернету – я его нашел «вконтакте»: благо, Валера, когда мы только начинали пить, много про свою семью рассказывал, про предков и дом под Петрозаводском – фамилию его я запомнил.

«Ты забыл пакет, он будет тебя ждать в Мурманске, пиши, звони». Послал ему такое сообщение, оставил телефон.

Короче, пакет он забрал, мы с ним с тех пор дружим – я к нему в Петрозаводск с женой приезжал. Кстати, своей жене про тот случай он так и не сказал, стыдно, говорит, что напился так. Деньги те, 1 300 000, как я потом выяснил, Валера получил с продажи каких-то левых стройматериалов на работе – наличными, чтобы налоговая не придралась.
Валера говорит, что сам не помнит, зачем он пакет из сумки достал – очнулся уже в такси в Санкт-Петербурге. Он мне сказал потом: «Ты, наверное, единственный в мире, кто вот так бы большие деньги вернул». Я ему обычно отвечаю: «Забрал бы, конечно. Я просто испугался, что ты бандит и потом меня найдешь».
На самом деле, нет, конечно. Просто, ну зачем лишний грех на душу брать, у меня их и так полно".

Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.