Советское наследие: как живут панельки в Украине и России

Когда я путешествую по постсоветскому пространству, меня всегда привлекают здания, оставшиеся в наследство от советской эпохи. Со временем эти типовые дома в разных странах обрели совершенно разный облик.

Возьмем, к примеру, Эстонию — там многие панельные дома капитально отремонтированы, покрашены в яркие цвета и выглядят почти как современные новостройки. К сожалению, в Украине картина не столь оптимистичная. Местные советские здания выглядят… точь-в-точь как в России. Разницы практически нет.

Самодеятельность жильцов

Вот, например, житель первого этажа решил превратить свой балкон в дополнительную комнату. Почему бы и нет? Такую же практику я наблюдала и в России, и в Грузии — правда, там масштабы переделок куда внушительнее.

Большинство домов покрыты своеобразными «заплатками» из утеплителя, балконы зашиты разномастным пластиком, а подъезды облупились от времени.

Пятна старой краски, балконы, обшитые сайдингом, — вот типичная судьба украинской панельки.

Честно говоря, глядя на эти дома, я с трудом могу отличить их от российских. Они выглядят удручающе похоже — и это печально.

Отсутствие единого подхода

Каждый утепляется как может… Централизованного ремонта здесь не предвидится, поэтому жильцы действуют на свой страх и риск: кто во что горазд утепляет балконы, мало заботясь о едином архитектурном облике.

Многие панельные дома технически еще вполне крепки, но их внешний вид оставляет желать лучшего.

Решетки и перестройки

Целый этаж жутковатых балконов! И, кстати, я заметила, что в Украине на окнах гораздо чаще встречаются решетки. В России в последние годы они стали редким явлением.

Настоящий скворечник! Некоторые жильцы не ограничиваются балконами и надстраивают что-то прямо на крыше. Что поделать — хочется улучшить жилищные условия, расширить пространство…

Состояние подъездов тоже оставляет тяжелое впечатление.

Общая судьба

В целом, судьба панелек и хрущевок в России и Украине сложилась очень похоже.

А это — советские панельки в России. Разницы, как видите, почти нет…

Любопытно, что даже относительно новые дома в Украине внешне напоминают российские.

Вот такая непростая судьба у наследия советской эпохи в наших странах. Руки ни у кого до этих домов так и не доходят. А что думаете по этому поводу вы?