Камчатский аэропорт: неудобства, которые портят первое впечатление

Мне всегда было интересно, какие мысли возникают у сотен иностранных туристов, прилетающих в один из самых вожделенных и загадочных регионов планеты. Мы, местные, уже привыкли, когда что-то делается спустя рукава, получается дико неудобным или выглядит, мягко говоря, эксцентрично.

Но вот многочисленных гостей из Германии, Японии, Китая, Испании, Франции и других стран, которые потоком прибывают в аэропорт Петропавловска-Камчатского, прямо с трапа самолёта погружают в суровую реальность отечественной «особенности».

«Добро пожаловать» за колючей проволокой

Возьмём, к примеру, приветственную надпись «Добро пожаловать», которую видят все пассажиры, выходя из автобуса у багажного навеса. Железные буквы приварены к железной сетке на таких же железных воротах, стоящих на решётчатом заборе. А перед ним — ещё один забор, уже с колючей проволокой. И встречающие стоят там, за этой колючкой.

Невольно всплывают в памяти архивные кадры из лагерей ГУЛАГа или концлагерей. Разница лишь в тексте на воротах, а визуальный ряд — почти идентичный. Неужели нельзя было спроектировать обычный, человечный забор, чтобы не травмировать впечатления гостей Камчатки с первых минут?

Футуристичная, но душная «труба» для багажа

Рядом с этими фееричными воротами расположен необычный, даже отчасти футуристичный вход в зону прилёта.

Оказалось, что это… зал выдачи багажа. Просто пластиковый туннель-навес, в котором невыносимо душно даже в пасмурный день. Страшно представить, каково здесь будет ожидать свой чемодан в жаркий солнечный полдень.

Кстати, багажная лента всего одна, и мне искренне интересно, как здесь разгребают ситуацию, когда одновременно прибывают два рейса?

Кому-то, судя по всему, прилетел разобранный на части багаж….

Главный бич: парковочный апокалипсис

Но самое странное и неудобное испытание ждёт гостей Камчатки уже на выезде из аэропорта. Это пробка минимум на полчаса, а то и больше. В чём причина? Недавно здесь внедрили новую систему оплаты парковки.

Всё вроде бы логично, но есть одно оооооочень странное «НО».

Пункт оплаты за парковку расположен… прямо у выездного шлагбаума. То есть каждый водитель, подъехав к шлагбауму, должен остановиться, выйти из машины и пешком отправиться платить в будку. Затем вернуться к автомобилю и только после этого выехать. На каждую машину уходит пара лишних минут.

А теперь представьте, что на Камчатку прилетают Boeing 777 и 747, забитые под завязку 380-420 пассажирами, и какое количество такси, трансферов и личных машин начинает выезжать с парковки одновременно.

На самом деле, проблема решается очень просто: нужно установить терминалы оплаты около выхода из зоны прилёта. Чтобы водители, встречающие туристов, могли расплатиться заранее и проезжать шлагбаум без остановки, как это устроено повсеместно — и в других странах, и в городах России.

А не так, что парковщик делает это на выезде, если у водителя есть карта, или тот бежит с наличными в будку, создавая километровую пробку...

-----

Если вам интересны такие наблюдения, ставьте лайк, делитесь материалом с друзьями и подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить следующие репортажи из путешествия по Дальнему Востоку, а также новые публикации из моих поездок.

Следить за моими путешествиями в реальном времени можно в сторис инстаграм-аккаунта @travelmaniac_ru.