Уличная еда в Будапеште: что стоит попробовать

В столице Венгрии нет проблем с питанием, но туристу порой хочется поесть вкусно, быстро и недорого и тут всегда выручает стрит-фуд. Чем же можно быстро перекусить в Будапеште? Мой личный рейтинг.

Уличная еда в Будапеште: что стоит попробовать

На первом месте для меня находится лангош. Грешна - люблю жареное тесто, а лангош - это жареная в масле лепешка, на которую сверху, как на ватрушку или хачапури кладут начинку. Классическая версия лангоша со сметаной, сыром и зеленью.

Уличная еда в Будапеште: что стоит попробовать

Есть и более "расширенные версии", с ветчиной, паприкой, и даже с котлетой, или сладкие варианты. Мне же по вкусу пришлась самая простоя разновидность. Стоит лепешка от 40 до 100 рубле, в зависимости от наполнителя. Часто это есть не станешь, но иногда так хочется воздушного поджаренного теста!

Уличная еда в Будапеште: что стоит попробовать

Как мясоед я с удовольствием перекусывала шариками фаширт. Их делают из котлетного фарша, но обжаривают в панировке во фритюре и подают обычно с картошкой фри. Мне порции за 150 рублей хватало наесться и без гарнира.

Уличная еда в Будапеште: что стоит попробовать

Еще на улицах Будапешта можно поесть гурош, это местная версия шаурмы в пите. Готовят ее обычно из свинины и обильно гарнируют свежими овощами и луком. Порция размером граммов в 300 стоит около 100 рублей и ее хватает, чтобы насытиться взрослому человеку.

Венгры едят очень много выпечки и большой популярностью пользуются маленькие булочки погача. Они бывают с разной начинкой и из разной муки. Часто встречаются булочки с капустой, мягким сыром или шкварками. Мне очень нравятся сырные версии, с пылу, с жару - очень вкусно. Продаются обычно булочки на вес.

Уличная еда в Будапеште: что стоит попробовать

Есть в венгерском стрит-фуде и сласти, чаще всего встречаются блинчики - палачинта. Их сворачивают в трубочку, начиняя сладким кремом, творогом, фруктами. Я хоть и сладкоежка, но как-то не прониклась особой любовью к этим блинам, хотя они неплохи. Но из десертов в Будапеште я предпочитала торты, они тут великолепные (о них я писала здесь).

Это только часть разнообразного венгерского стрит-фуда. есть тут и привычные пиццы, жареные каштаны, бургеры. В Будапеште не трудно поесть, трудно проголодаться.

Если вам понравилась статья, то подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

И не забудьте поставить мне ?лайк и поделиться с друзьями! Это поможет развивать канал и делать его лучше для вас.

Читайте и другие мои рассказы:

Что вкусного можно попробовать в Париже
Самый несчастливый город: Зальцбург
Что я привезла из Венгрии

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!